Sa.
01 Juni
11:00 — 12:30
Sa.
01 Juni
16:00 — 17:30
Sa.
01 Juni
19:00 — 21:45
Gustav-Mahler-Saal

Konzert der Wiener Philharmoniker

Kammer­musik 10

Besetzung am Samstag 1. Juni 2024

Violine

Liya Frass

Dominik Hellsberg

Viola

Robert Bauerstatter

Thomas Hajek

Violincello

Bernhard Naoki Hedenborg

Bernadette Kehrer
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 1. Juni 2024

Trainingsleitung

Martin Schläpfer

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Samstag 1. Juni 2024

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
So.
02 Juni
11:00 — 12:30
So.
02 Juni
18:00 — 21:30
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Sonntag 2. Juni 2024

Der Holländer

Clemens Unterreiner

Eine Ratte

Patrizia Leitsoni

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Charles Gounod
Oper Großer Saal

Opéra in fünf Akten

Faust

Besetzung am Sonntag 2. Juni 2024

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Inszenierung

Frank Castorf

Bühne

Aleksandar Denić

Kostüme

Adriana Braga Peretzki

Licht

Lothar Baumgarte

Regieassistenz

Wolfgang Gruber

Videoregie

Martin Andersson

Kamera/Bildgestaltung

Tobias Dusche

Daniel Keller

Dramaturgie

Ann-Christine Mecke
Mo.
03 Juni
19:00 — 21:45
Marco Goecke, George Balanchine, Martin Schläpfer
Ballett Großer Saal
Di.
04 Juni
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Dienstag 4. Juni 2024

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Mi.
05 Juni
19:00 — 20:45
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Oper in einem Akt

Salome

Besetzung am Mittwoch 5. Juni 2024

Jochanaan

Iain Paterson

Narraboth

Daniel Jenz

Erster Jude

Norbert Ernst

Zweiter Jude

Ted Black

Dritter Jude

Carlos Osuna

Vierter Jude

Lukas Schmidt

Fünfter Jude

Evgeny Solodovnikov

Erster Nazarener

Clemens Unterreiner

Zweiter Nazarener

Attila Mokus

Erster Soldat

Wolfgang Bankl

Zweiter Soldat

Stephano Park

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Cyril Teste

Künstlerische Mitarbeit

Céline Gaudier

Bühne

Valérie Grall

Kostüme

Marie La Rocca

Licht

Julien Boizard

Video

Mehdi Toutain-Lopez

Video - Live Kamera

Rémy Nguyen

Choreographie

Magdalena Chowaniec
Do.
06 Juni
19:00 — 22:15
Rudolf Nurejew
Ballett Großer Saal
Schwanensee

Besetzung am Donnerstag 6. Juni 2024

Musikalische Leitung

Paul Connelly

Musik

Piotr I. Tschaikowski

Choreographie und Inszenierung

Rudolf Nurejew

Bühne und Kostüme

Luisa Spinatelli

Einstudierung

Lukas Gaudernak
Fr.
07 Juni
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Freitag 7. Juni 2024

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Sa.
08 Juni
16:00 — 17:30
Sa.
08 Juni
19:30 — 22:15
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 8. Juni 2024

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Shino Takizawa
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal

Dramma lirico in vier Teilen

Nabucco

Besetzung am Samstag 8. Juni 2024

Zaccaria

Marko Mimica

Abigaille

Anna Pirozzi

Oberpriester des Baal

Evgeny Solodovnikov

Musikalische Leitung

Giampaolo Bisanti

Inszenierung

Günter Krämer

Bühne

Petra Buchholz

Manfred Voss

Kostüme

Falk Bauer

Licht

Manfred Voss
So.
09 Juni
11:00 — 12:30
So.
09 Juni
19:00 — 20:45
Matinee Großer Saal

Die Veranstaltung findet in deutscher Sprache statt

Matinee zu Così fan Tutte

Besetzung am Sonntag 9. Juni 2024

Richard Strauss
Oper Großer Saal

Oper in einem Akt

Salome

Besetzung am Sonntag 9. Juni 2024

Jochanaan

Iain Paterson

Narraboth

Daniel Jenz

Erster Jude

Norbert Ernst

Zweiter Jude

Ted Black

Dritter Jude

Carlos Osuna

Vierter Jude

Lukas Schmidt

Fünfter Jude

Evgeny Solodovnikov

Erster Nazarener

Clemens Unterreiner

Zweiter Nazarener

Attila Mokus

Erster Soldat

Wolfgang Bankl

Zweiter Soldat

Stephano Park

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Cyril Teste

Künstlerische Mitarbeit

Céline Gaudier

Bühne

Valérie Grall

Kostüme

Marie La Rocca

Licht

Julien Boizard

Video

Mehdi Toutain-Lopez

Video - Live Kamera

Rémy Nguyen

Choreographie

Magdalena Chowaniec
Mo.
10 Juni
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Montag 10. Juni 2024

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Di.
11 Juni
19:00 — 22:15
Rudolf Nurejew
Ballett Großer Saal
Schwanensee

Besetzung am Dienstag 11. Juni 2024

Musikalische Leitung

Paul Connelly

Musik

Piotr I. Tschaikowski

Choreographie und Inszenierung

Rudolf Nurejew

Bühne und Kostüme

Luisa Spinatelli

Einstudierung

Lukas Gaudernak
Mi.
12 Juni
19:30 — 22:15
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal

Dramma lirico in vier Teilen

Nabucco

Besetzung am Mittwoch 12. Juni 2024

Zaccaria

Marko Mimica

Abigaille

Anna Pirozzi

Oberpriester des Baal

Evgeny Solodovnikov

Musikalische Leitung

Giampaolo Bisanti

Inszenierung

Günter Krämer

Bühne

Petra Buchholz

Manfred Voss

Kostüme

Falk Bauer

Licht

Manfred Voss
Do.
13 Juni
10:30 — 12:00
Do.
13 Juni
19:00 — 20:45
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Donnerstag 13. Juni 2024

Der Holländer

Jusung Gabriel Park

Eine Ratte

Christina Kiesler

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Oper in einem Akt

Salome

Besetzung am Donnerstag 13. Juni 2024

Jochanaan

Iain Paterson

Narraboth

Daniel Jenz

Erster Jude

Norbert Ernst

Zweiter Jude

Ted Black

Dritter Jude

Carlos Osuna

Vierter Jude

Lukas Schmidt

Fünfter Jude

Evgeny Solodovnikov

Erster Nazarener

Clemens Unterreiner

Zweiter Nazarener

Attila Mokus

Erster Soldat

Wolfgang Bankl

Zweiter Soldat

Stephano Park

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Cyril Teste

Künstlerische Mitarbeit

Céline Gaudier

Bühne

Valérie Grall

Kostüme

Marie La Rocca

Licht

Julien Boizard

Video

Mehdi Toutain-Lopez

Video - Live Kamera

Rémy Nguyen

Choreographie

Magdalena Chowaniec
Fr.
14 Juni
10:30 — 14:15
Fr.
14 Juni
19:30 — 22:45
Wolfgang Amadeus Mozart

Così fan tutte

Generalprobe

Oper Großer Saal

Dramma giocoso in zwei Akten

Così fan tutte

Besetzung am Freitag 14. Juni 2024

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Gianluca Falaschi

Licht

Franck Evin
Rudolf Nurejew
Ballett Großer Saal
Schwanensee

Besetzung am Freitag 14. Juni 2024

Musikalische Leitung

Paul Connelly

Musik

Piotr I. Tschaikowski

Choreographie und Inszenierung

Rudolf Nurejew

Bühne und Kostüme

Luisa Spinatelli

Einstudierung

Lukas Gaudernak
Sa.
15 Juni
16:00 — 17:30
Sa.
15 Juni
19:00 — 21:45
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 15. Juni 2024

Trainingsleitung

Martin Schläpfer

Korrepetition

Béla Fischer
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal

Dramma lirico in vier Teilen

Nabucco

Besetzung am Samstag 15. Juni 2024

Zaccaria

Marko Mimica

Abigaille

Anna Pirozzi

Oberpriester des Baal

Evgeny Solodovnikov

Musikalische Leitung

Giampaolo Bisanti

Inszenierung

Günter Krämer

Bühne

Petra Buchholz

Manfred Voss

Kostüme

Falk Bauer

Licht

Manfred Voss
So.
16 Juni
11:00
So.
16 Juni
18:30 — 22:15
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Dramma giocoso in zwei Akten

Così fan tutte

Besetzung am Sonntag 16. Juni 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Gianluca Falaschi

Licht

Franck Evin
Mo.
17 Juni
10:30 — 11:45
Mo.
17 Juni
19:00 — 20:45
Gioachino Rossini
Kinderoper Großer Saal

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren

Der Barbier für Kinder

Besetzung am Montag 17. Juni 2024

Musikalische Leitung

Stephen Hopkins

Inszenierung

Grischa Asagaroff

Bühne & Kostüme

Luigi Perego

Einrichtung Bühne

Luca Filaci
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Oper in einem Akt

Salome

Besetzung am Montag 17. Juni 2024

Jochanaan

Iain Paterson

Narraboth

Daniel Jenz

Erster Jude

Norbert Ernst

Zweiter Jude

Ted Black

Dritter Jude

Carlos Osuna

Vierter Jude

Lukas Schmidt

Fünfter Jude

Evgeny Solodovnikov

Erster Nazarener

Clemens Unterreiner

Zweiter Nazarener

Attila Mokus

Erster Soldat

Wolfgang Bankl

Zweiter Soldat

Stephano Park

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Cyril Teste

Künstlerische Mitarbeit

Céline Gaudier

Bühne

Valérie Grall

Kostüme

Marie La Rocca

Licht

Julien Boizard

Video

Mehdi Toutain-Lopez

Video - Live Kamera

Rémy Nguyen

Choreographie

Magdalena Chowaniec
Di.
18 Juni
19:00 — 21:45
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal

Dramma lirico in vier Teilen

Nabucco

Besetzung am Dienstag 18. Juni 2024

Zaccaria

Marko Mimica

Abigaille

Anna Pirozzi

Oberpriester des Baal

Evgeny Solodovnikov

Musikalische Leitung

Giampaolo Bisanti

Inszenierung

Günter Krämer

Bühne

Petra Buchholz

Manfred Voss

Kostüme

Falk Bauer

Licht

Manfred Voss
Mi.
19 Juni
16:00 — 17:30
Mi.
19 Juni
18:30 — 22:15
Diskussion Gustav-Mahler-Saal
Publikums­gespräch

Besetzung am Mittwoch 19. Juni 2024

Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Dramma giocoso in zwei Akten

Così fan tutte

Besetzung am Mittwoch 19. Juni 2024

Guglielmo

Peter Kellner

Ferrando (Schauspiel)

Filipe Manu

Ferrando (Gesang)

Ben Bliss

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Gianluca Falaschi

Licht

Franck Evin
Do.
20 Juni
10:30 — 12:00
Do.
20 Juni
19:00 — 22:15
Richard Wagner, Gerald  Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Donnerstag 20. Juni 2024

Der Holländer

Jusung Gabriel Park

Eine Ratte

Christina Kiesler

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Rudolf Nurejew
Ballett Großer Saal
Schwanensee

Besetzung am Donnerstag 20. Juni 2024

Fr.
21 Juni
11:00 — 11:55
Fr.
21 Juni
18:30 — 19:25
Fr.
21 Juni
19:00 — 21:45
Outreach Kulturhaus Brotfabrik

Performance des Opernlabors

Grüner wird's nicht!

Besetzung am Freitag 21. Juni 2024

Musikalische Leitung & Komposition

Andy Icochea Icochea

Inszenierung

Krysztina Winkel

Kostüme

Jana Heist
Outreach Kulturhaus Brotfabrik

Performance des Opernlabors

Grüner wird's nicht!

Besetzung am Freitag 21. Juni 2024

Musikalische Leitung & Komposition

Andy Icochea Icochea

Inszenierung

Krysztina Winkel

Kostüme

Jana Heist
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal
Falstaff

Besetzung am Freitag 21. Juni 2024

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühne

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Sa.
22 Juni
11:00 — 11:55
Sa.
22 Juni
14:30
Sa.
22 Juni
Sa.
22 Juni
18:30 — 22:15
Outreach Kulturhaus Brotfabrik

Performance des Opernlabors

Grüner wird's nicht!

Besetzung am Samstag 22. Juni 2024

Diskussion Gustav-Mahler-Saal

Das Leben im Ensemble

Dialog am Löwensofa

Besetzung am Samstag 22. Juni 2024

Verfügbare Karten

Samstag 22. Juni 2024

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 22. Juni 2024

Trainingsleitung

Daniel Vizcayo

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Verfügbare Karten

Samstag 22. Juni 2024

Teilnahme 20 €
Teilnahme

20 €

Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Dramma giocoso in zwei Akten

Così fan tutte

Besetzung am Samstag 22. Juni 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Gianluca Falaschi

Licht

Franck Evin
Nur noch Restkarten verfügbar
Verfügbare Karten

Samstag 22. Juni 2024

Kategorie 1 255 €
Kategorie 1

255 €

Kategorie 2 209 €
Kategorie 2

209 €

Kategorie 3 180 €
Kategorie 3

180 €

Kategorie 4 122 €
Kategorie 4

122 €

Kategorie 5 94 €
Kategorie 5

94 €

Kategorie 6 69 €
Kategorie 6

69 €

Kategorie 7 45 €
Kategorie 7

45 €

Kategorie 8 30 €
Kategorie 8

30 €

Kategorie 9 18 €
Kategorie 9

18 €

Stehplatz
Stehplatz

Zyklus »Da Ponte«

Karteninformationen

Saison 2023/2024

Die Opern von Mozart und Da Ponte gelten für viele als das A und O der Musik. Auch an der Wiener Staatsoper nehmen ihre Werke einen überaus wichtigen Platz im Repertoire ein und zählen zu den am häufigsten aufgeführten Stücken überhaupt. Teil dieses Zyklus sind die neuen Produktionen von Don Giovanni, Le nozze di Figaro und Così fan tutte, mit deren Neuproduktion der aktuelle, vielbeachtete Mozart-Da Ponte-Zyklus im Juni 2024 beschlossen wird.

14. April 2024: DON GIOVANNI
10. Mail 2024: LE NOZZE DI FIGARO
22. Juni 2024: COSÌ FAN TUTTE

Zyklus »Neuproduktionen«

Karteninformationen

Saison 2024/2025

Zu den für das Publikum zweifellos begehrtesten Aufführungen gehören die Vorstellungsserien der Premierenproduktionen. Die Aufmerksamkeit richtet sich gleichermaßen auf die szenischen wie musikalischen Neuinterpretationen von Schlüsselwerken der Musiktheaterliteratur.

29. September 2024: DON CARLO
16. Oktober 2024: FIN DE PARTIE (PREMIERE)
9. März 2025: NORMA
6. April 2025. IOLANTA
5. Mai 2025: DIE ZAUBERFLÖTE
1. Juni 2025: TANNHÄUSER

So.
23 Juni
11:00 — 13:45
So.
23 Juni
19:00 — 22:15
Matinee Großer Saal
Matinee der Ballettakademie

Besetzung am Sonntag 23. Juni 2024

Verfügbare Karten

Sonntag 23. Juni 2024

Kategorie 1 40 €
Kategorie 1

40 €

Kategorie 2 30 €
Kategorie 2

30 €

Kategorie 3 20 €
Kategorie 3

20 €

Kategorie 4 12 €
Kategorie 4

12 €

Kategorie 5 6 €
Kategorie 5

6 €

Kategorie 6 6 €
Kategorie 6

6 €

Kategorie 7 6 €
Kategorie 7

6 €

Kategorie 8 6 €
Kategorie 8

6 €

Kategorie 9 6 €
Kategorie 9

6 €

Stehplatz
Stehplatz

Rudolf Nurejew
Ballett Großer Saal
Schwanensee

Besetzung am Sonntag 23. Juni 2024

Prinz Siegfried

Timoor Afshar

Odette/Odile

Olga Esina

Der Zauberer Rotbart

Andrey Teterin

Die Gefährtinnen und Gefährten des Prinzen

Natalya Butchko

Spanischer Tanz

Marie Breuilles