Saison 2023/24
Suche
Filter

Genre

Spielstätten

Abos

Zyklen

Mo.
01 Jän.
19:00 — 22:30
Johann Strauß
Oper Großer Saal
Die Fledermaus

Besetzung am Montag 1. Jänner 2024

Musikalische Leitung

Simone Young

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Günther Schneider-Siemssen

Kostüme

Milena Canonero

Choreographie im 2. Akt "Unter Donner und Blitz"

Gerlinde Dill
Di.
02 Jän.
19:00 — 21:30
George Balanchine, William Forsythe, Hans van Manen
Ballett Großer Saal
Shifting Symmetries

Besetzung am Dienstag 2. Jänner 2024

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Tänzerinnen & Tänzer

Hyo-Jung Kang

Tänzerinnen & Tänzer

Brendan Saye

Tänzerinnen & Tänzer

Kiyoka Hashimoto

Tänzerinnen & Tänzer

Davide Dato

Tänzerinnen & Tänzer

Sonia Dvořák

Tänzerinnen & Tänzer

Gaia Fredianelli

Tänzerinnen & Tänzer

Sveva Gargiulo

Tänzerinnen & Tänzer

Eszter Ledán

Tänzerinnen & Tänzer

Arne Vandervelde

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Mi.
03 Jän.
19:00 — 22:30
Johann Strauß
Oper Großer Saal
Die Fledermaus

Besetzung am Mittwoch 3. Jänner 2024

Musikalische Leitung

Simone Young

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Günther Schneider-Siemssen

Kostüme

Milena Canonero

Choreographie im 2. Akt "Unter Donner und Blitz"

Gerlinde Dill
Do.
04 Jän.
19:00 — 21:30
George Balanchine, Hans van Manen, William Forsythe
Ballett Großer Saal
Shifting Symmetries

Besetzung am Donnerstag 4. Jänner 2024

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Tänzerinnen & Tänzer

Hyo-Jung Kang

Tänzerinnen & Tänzer

Duccio Tariello

Tänzerinnen & Tänzer

Brendan Saye

Tänzerinnen & Tänzer

Natalya Butchko

Tänzerinnen & Tänzer

Elena Bottaro

Tänzerinnen & Tänzer

Laura Cislaghi

Tänzerinnen & Tänzer

Gaia Fredianelli

Tänzerinnen & Tänzer

Masayu Kimoto

Tänzerinnen & Tänzer

François-Eloi Lavignac

Tänzerinnen & Tänzer

Meghan Lynch

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Fr.
05 Jän.
19:00 — 21:30
George Balanchine, Hans van Manen, William Forsythe
Ballett Großer Saal
Shifting Symmetries

Besetzung am Freitag 5. Jänner 2024

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Tänzerinnen & Tänzer

Hyo-Jung Kang

Tänzerinnen & Tänzer

Duccio Tariello

Tänzerinnen & Tänzer

Brendan Saye

Tänzerinnen & Tänzer

Natalya Butchko

Tänzerinnen & Tänzer

Elena Bottaro

Tänzerinnen & Tänzer

Laura Cislaghi

Tänzerinnen & Tänzer

Gaia Fredianelli

Tänzerinnen & Tänzer

Masayu Kimoto

Tänzerinnen & Tänzer

François-Eloi Lavignac

Tänzerinnen & Tänzer

Meghan Lynch

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Sa.
06 Jän.
11:00 — 12:30
Sa.
06 Jän.
19:00 — 22:30
Gerald Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Samstag 6. Jänner 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Johann Strauß
Oper Großer Saal
Die Fledermaus

Besetzung am Samstag 6. Jänner 2024

Musikalische Leitung

Simone Young

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Günther Schneider-Siemssen

Kostüme

Milena Canonero

Choreographie im 2. Akt "Unter Donner und Blitz"

Gerlinde Dill
So.
07 Jän.
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal
La fanciulla del West

Besetzung am Sonntag 7. Jänner 2024

Sheriff Jack Rance

Claudio Sgura

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Mo.
08 Jän.

Keine Vorstellung wegen Proben

Großer Saal
Keine Vorstellung wegen Proben

Besetzung am Montag 8. Jänner 2024

Di.
09 Jän.
19:00 — 22:30
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Großer Saal
Dornröschen

Besetzung am Dienstag 9. Jänner 2024

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Eno Peci

Prinzessin Aurora

Elena Bottaro

Prinz Désiré

Brendan Saye

La Fée des Lilas

Ioanna Avraam

Der Blaue Vogel

Arne Vandervelde

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Katharina Miffek

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Mi.
10 Jän.
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal
La fanciulla del West

Besetzung am Mittwoch 10. Jänner 2024

Sheriff Jack Rance

Claudio Sgura

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Do.
11 Jän.
19:00 — 22:30
Marius Petipa, Martin Schläpfer
Ballett Großer Saal
Dornröschen

Besetzung am Donnerstag 11. Jänner 2024

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Eno Peci

Prinzessin Aurora

Elena Bottaro

Prinz Désiré

Brendan Saye

La Fée des Lilas

Ioanna Avraam

Der Blaue Vogel

Arne Vandervelde

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Katharina Miffek

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Fr.
12 Jän.
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal
La fanciulla del West

Besetzung am Freitag 12. Jänner 2024

Sheriff Jack Rance

Roberto Frontali

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Sa.
13 Jän.
14:30
Sa.
13 Jän.
16:00 — 17:30
Sa.
13 Jän.
19:00 — 22:30
Gustav-Mahler-Saal

Exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper

Nivellieren wir uns zu Tode?

Besetzung am Samstag 13. Jänner 2024

Mit

Rudolf Buchbinder

Mit

Nikolaus Habjan
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 13. Jänner 2024

Trainingsleitung

Martin Schläpfer

Korrepetition

Jozef Bezak
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal
I vespri siciliani

Besetzung am Samstag 13. Jänner 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
So.
14 Jän.
11:00 — 12:00
So.
14 Jän.
15:00 — 16:30
So.
14 Jän.
18:30 — 21:45
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Ensemblematinee im Mahler-Saal 3

Besetzung am Sonntag 14. Jänner 2024

Pianist

Eric Melear
Ballett Gustav-Mahler-Saal

Podiumsgespräch

Tanzpodium Körperbilder im Ballett

Besetzung am Sonntag 14. Jänner 2024

Beteiligte

Dorion Weickmann

Moderation

Anne do Paço
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Besetzung am Sonntag 14. Jänner 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Mo.
15 Jän.
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal
La fanciulla del West

Besetzung am Montag 15. Jänner 2024

Sheriff Jack Rance

Roberto Frontali

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Di.
16 Jän.
10:30 — 12:00
Di.
16 Jän.
18:30 — 22:00
Richard Wagner, Gerald Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Dienstag 16. Jänner 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal
I vespri siciliani

Besetzung am Dienstag 16. Jänner 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
Mi.
17 Jän.
18:30 — 21:45
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Besetzung am Mittwoch 17. Jänner 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Do.
18 Jän.

Keine Vorstellung wegen Proben

Großer Saal
Keine Vorstellung wegen Proben

Besetzung am Donnerstag 18. Jänner 2024

Fr.
19 Jän.
19:00 — 22:30
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal
I vespri siciliani

Besetzung am Freitag 19. Jänner 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
Sa.
20 Jän.
11:00 — 12:30
Sa.
20 Jän.
16:00 — 17:30
Sa.
20 Jän.
19:00 — 22:15
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal

Konzert der Wiener Philharmoniker

Kammer­musik 4

Besetzung am Samstag 20. Jänner 2024

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 20. Jänner 2024

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Besetzung am Samstag 20. Jänner 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
So.
21 Jän.
19:30
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel

Ariadne  auf Naxos

Besetzung am Sonntag 21. Jänner 2024

Der Haushofmeister

Hans Peter Kammerer

Ein Musiklehrer

Adrian Eröd

Der Komponist

Tara Erraught

Der Tenor (Bacchus)

Daniel Frank

Die Primadonna (Ariadne)

Krassimira Stoyanova

Musikalische Leitung

Michael Boder

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Mo.
22 Jän.
10:30 — 12:00
Mo.
22 Jän.
19:00 — 22:30
Richard Wagner, Gerald Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Montag 22. Jänner 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Giuseppe Verdi
Oper Großer Saal
I vespri siciliani

Besetzung am Montag 22. Jänner 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
Di.
23 Jän.
19:00 — 22:30
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Großer Saal
Dornröschen

Besetzung am Dienstag 23. Jänner 2024

Die Königin

Kiyoka Hashimoto

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Sonia Dvořák

Prinz Désiré

Davide Dato

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alaia Rogers-Maman

Der Blaue Vogel

Alexey Popov

Prinzessin Florine

Natalya Butchko

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Mi.
24 Jän.
19:30
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel

Ariadne  auf Naxos

Besetzung am Mittwoch 24. Jänner 2024

Der Haushofmeister

Hans Peter Kammerer

Ein Musiklehrer

Adrian Eröd

Der Komponist

Tara Erraught

Der Tenor (Bacchus)

Daniel Frank

Die Primadonna (Ariadne)

Krassimira Stoyanova

Musikalische Leitung

Michael Boder

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Do.
25 Jän.
19:00 — 22:30
Marius Petipa, Martin Schläpfer
Ballett Großer Saal
Dornröschen

Besetzung am Donnerstag 25. Jänner 2024

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Eno Peci

Prinzessin Aurora

Elena Bottaro

Prinz Désiré

Brendan Saye

La Fée des Lilas

Ioanna Avraam

Der Blaue Vogel

Arne Vandervelde

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Katharina Miffek

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Fr.
26 Jän.
10:00 — 10:50
Fr.
26 Jän.
19:00 — 22:30
Hannah Eisendle
Externer Spielort

Mobile Jugendoper auf Tour durch die Bundesländer ab 12 Jahren

Elektrische Fische

Besetzung am Freitag 26. Jänner 2024

Inszenierung

Kenza Koutchoukali

Bühne & Kostüm

Mahshad Safaei

Dramaturgie & Choreographie

Katharina Augendopler

Emma

Cinzia Zanovello

Levin

Lukas Karzel

Klarinette

Andraž Jagodic

Percussion

Kaja Włostowska

Cello

Cristina Basili
Marius Petipa, Martin Schläpfer
Ballett Großer Saal
Dornröschen

Besetzung am Freitag 26. Jänner 2024

Die Königin

Kiyoka Hashimoto

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Sonia Dvořák

Prinz Désiré

Davide Dato

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alaia Rogers-Maman

Der Blaue Vogel

Alexey Popov

Prinzessin Florine

Natalya Butchko

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Sa.
27 Jän.
16:00 — 17:30
Sa.
27 Jän.
19:30
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 27. Jänner 2024

Trainingsleitung

Samuel Colombet

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel

Ariadne  auf Naxos

Besetzung am Samstag 27. Jänner 2024

Der Haushofmeister

Hans Peter Kammerer

Ein Musiklehrer

Adrian Eröd

Der Komponist

Tara Erraught

Der Tenor (Bacchus)

Daniel Frank

Die Primadonna (Ariadne)

Krassimira Stoyanova

Musikalische Leitung

Michael Boder

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
So.
28 Jän.
19:00 — 22:00
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten und 12 Bildern##Text nach dem Drama von Georges Bernanos##Bearbeitet mit der Genehmigung von Emmet Lavery##Nach einer Erzählung von Gertrude von Le Fort##und einem Drehbuch von Pfarrer Bruckberger und Philippe Agostini

Dialogues des Carmélites

Besetzung am Sonntag 28. Jänner 2024

Blanche

Nicole Car

Le Chevalier

Bernard Richter

Madame de Croissy

Michaela Schuster

Madame Lidoine

Maria Motolygina

Mère Marie

Julie Boulianne

Le Marquis de la Force

Michael Kraus

Soeur Constance

Sabine Devieilhe

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Bühne

Monika Biegler

Video

Aron Kitzig

Licht

Rudolf Fischer
Mo.
29 Jän.
19:00 — 22:00
Georges Bizet
Oper Großer Saal

Opéra comique in vier Akten

Carmen

Besetzung am Montag 29. Jänner 2024

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Calixto Bieito

Szenische Einstudierung

Joan Anton Rechi

Bühne

Alfons Flores

Kostüme

Mercè Paloma

Licht

Alberto Rodriguez Vega
Di.
30 Jän.

Keine Vorstellung wegen Proben

Großer Saal
Keine Vorstellung wegen Proben

Besetzung am Dienstag 30. Jänner 2024

Mi.
31 Jän.
19:00 — 22:00
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten und 12 Bildern##Text nach dem Drama von Georges Bernanos##Bearbeitet mit der Genehmigung von Emmet Lavery##Nach einer Erzählung von Gertrude von Le Fort##und einem Drehbuch von Pfarrer Bruckberger und Philippe Agostini

Dialogues des Carmélites

Besetzung am Mittwoch 31. Jänner 2024

Blanche

Nicole Car

Le Chevalier

Bernard Richter

Madame de Croissy

Michaela Schuster

Madame Lidoine

Maria Motolygina

Mère Marie

Julie Boulianne

Le Marquis de la Force

Michael Kraus

Soeur Constance

Sabine Devieilhe

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Bühne

Monika Biegler

Video

Aron Kitzig

Licht

Rudolf Fischer