Fr.
01 Dez.
20:00 — 22:30
Gaetano Donizetti
Oper Großer Saal

Dramma buffo in drei Akten

Don Pasquale

Besetzung am Freitag 1. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Irina Brook

Bühne

Noëlle Ginefri-Corbel

Kostüme

Sylvie Martin-Hyszka

Licht

Arnaud Jung

Choreographie

Martin Buczko
Sa.
02 Dez.
11:00
Sa.
02 Dez.
16:00
Sa.
02 Dez.
19:00 — 21:30
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal

Konzert der Wiener Philharmoniker

Kammer­musik 3

Besetzung am Samstag 2. Dezember 2023

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 2. Dezember 2023

Trainingsleitung

Claudine Schoch

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in vier Bildern

La Bohème

Besetzung am Samstag 2. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung und Bühne

Franco Zeffirelli

Kostüme

Marcel Escoffier
So.
03 Dez.
18:30 — 22:00
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Großer Saal
Dornröschen

Besetzung am Sonntag 3. Dezember 2023

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Hyo-Jung Kang

Prinz Désiré

Marcos Menha

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alaia Rogers-Maman

Der Blaue Vogel

Timoor Afshar

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Mo.
04 Dez.
11:00 — 13:45
Mo.
04 Dez.
19:30 — 22:00
Giacomo Puccini

Turandot

Generalprobe

Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Montag 4. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Gaetano Donizetti
Oper Großer Saal

Dramma buffo in drei Akten

Don Pasquale

Besetzung am Montag 4. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Irina Brook

Bühne

Noëlle Ginefri-Corbel

Kostüme

Sylvie Martin-Hyszka

Licht

Arnaud Jung

Choreographie

Martin Buczko
Di.
05 Dez.
19:00 — 21:30
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in vier Bildern

La Bohème

Besetzung am Dienstag 5. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung und Bühne

Franco Zeffirelli

Kostüme

Marcel Escoffier
Mi.
06 Dez.
19:00 — 22:30
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Großer Saal
Dornröschen

Besetzung am Mittwoch 6. Dezember 2023

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Hyo-Jung Kang

Prinz Désiré

Marcos Menha

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alice Firenze

Der Blaue Vogel

Timoor Afshar

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Do.
07 Dez.
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini

Turandot

Premiere

Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Donnerstag 7. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Fr.
08 Dez.
19:00 — 21:30
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in vier Bildern

La Bohème

Besetzung am Freitag 8. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung und Bühne

Franco Zeffirelli

Kostüme

Marcel Escoffier
Sa.
09 Dez.
16:00 — 17:30
Sa.
09 Dez.
20:00 — 21:45
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 9. Dezember 2023

Trainingsleitung

Louisa Rachedi

Korrepetition

Jozef Bezak
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Besetzung am Samstag 9. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
So.
10 Dez.
11:00 — 12:30
So.
10 Dez.
19:00 — 21:45
Konzerte/Matineen Großer Saal
Matinee zu Shifting Symmetries

Besetzung am Sonntag 10. Dezember 2023

Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Sonntag 10. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Mo.
11 Dez.

Keine Vorstellung wegen Proben

Großer Saal
Keine Vorstellung wegen Proben

Besetzung am Montag 11. Dezember 2023

Di.
12 Dez.
20:00
Konzerte/Matineen Großer Saal
Solistenkonzert Juan Diego Flórez

Besetzung am Dienstag 12. Dezember 2023

Pianist

Vincenzo Scalera
Mi.
13 Dez.
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Mittwoch 13. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Do.
14 Dez.
20:00 — 21:45
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Besetzung am Donnerstag 14. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
Fr.
15 Dez.
19:00 — 22:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Freitag 15. Dezember 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Sa.
16 Dez.
11:00 — 12:30
Sa.
16 Dez.
16:00 — 17:30
Sa.
16 Dez.
19:00 — 21:45
Richard Wagner, Gerald  Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Samstag 16. Dezember 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 16. Dezember 2023

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Béla Fischer
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Samstag 16. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
So.
17 Dez.
11:00 — 12:30
So.
17 Dez.
20:00 — 21:45
Richard Wagner, Gerald  Resch
Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Sonntag 17. Dezember 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Besetzung am Sonntag 17. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
Mo.
18 Dez.
16:30 — 18:00
Mo.
18 Dez.
19:00 — 22:00
Gustav-Mahler-Saal
Publikumsgespräch

Besetzung am Montag 18. Dezember 2023

Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Montag 18. Dezember 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Di.
19 Dez.
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Dienstag 19. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Mi.
20 Dez.
20:00 — 21:45
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Besetzung am Mittwoch 20. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
Do.
21 Dez.
19:30 — 22:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Donnerstag 21. Dezember 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Fr.
22 Dez.
11:00 — 13:30
Fr.
22 Dez.
19:00 — 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, George Balanchine
Ballett Großer Saal
Shifting Symmetries

Besetzung am Freitag 22. Dezember 2023

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Giacomo Puccini
Oper Großer Saal

Oper in drei Akten

Turandot

Besetzung am Freitag 22. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Sa.
23 Dez.
16:00 — 17:30
Sa.
23 Dez.
19:00 — 21:30
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 23. Dezember 2023

Trainingsleitung

Samuel Colombet

Korrepetition

Asmir Jakupovic
William Forsythe, George Balanchine, Hans van Manen
Ballett Großer Saal
Shifting Symmetries

Besetzung am Samstag 23. Dezember 2023

So.
24 Dez.

geschlossen

Großer Saal
geschlossen

Besetzung am Sonntag 24. Dezember 2023

Mo.
25 Dez.
11:00 — 12:30
Mo.
25 Dez.
18:00 — 20:15
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Montag 25. Dezember 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Engelbert Humperdinck
Oper Großer Saal

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Besetzung am Montag 25. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Adrian Noble

Bühne und Kostüme

Anthony Ward

Licht

Jean Kalman

Choreographie

Denni Sayers

Video

Andrzej Goulding
Di.
26 Dez.
11:00 — 13:15
Di.
26 Dez.
19:00 — 22:00
Engelbert Humperdinck
Oper Großer Saal

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Besetzung am Dienstag 26. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Adrian Noble

Bühne und Kostüme

Anthony Ward

Licht

Jean Kalman

Choreographie

Denni Sayers

Video

Andrzej Goulding
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Dienstag 26. Dezember 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Caroline Baas

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Mi.
27 Dez.
19:00 — 21:30
William Forsythe, Hans van Manen, George Balanchine
Ballett Großer Saal
Shifting Symmetries

Besetzung am Mittwoch 27. Dezember 2023

Do.
28 Dez.
19:00 — 21:15
Engelbert Humperdinck
Oper Großer Saal

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Besetzung am Donnerstag 28. Dezember 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Adrian Noble

Bühne und Kostüme

Anthony Ward

Licht

Jean Kalman

Choreographie

Denni Sayers

Video

Andrzej Goulding
Fr.
29 Dez.
19:00 — 21:30
George Balanchine, William Forsythe, Hans van Manen
Ballett Großer Saal
Shifting Symmetries

Besetzung am Freitag 29. Dezember 2023

Sa.
30 Dez.
11:00 — 12:30
Sa.
30 Dez.
16:00 — 17:30
Sa.
30 Dez.
19:00 — 21:15
Richard Wagner, Gerald  Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Samstag 30. Dezember 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 30. Dezember 2023

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Engelbert Humperdinck
Oper Großer Saal

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Besetzung am Samstag 30. Dezember 2023

Peter Besenbinder

Adrian Eröd
<