Fri
01 Dec
20:00 — 22:30
Gaetano Donizetti
Oper Main Stage

Dramma buffo in drei Akten

Don Pasquale

Cast at Friday 1. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Irina Brook

Bühne

Noëlle Ginefri-Corbel

Kostüme

Sylvie Martin-Hyszka

Licht

Arnaud Jung

Choreographie

Martin Buczko
Sat
02 Dec
11:00
Sat
02 Dec
16:00
Sat
02 Dec
19:00 — 21:30
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 3

Cast at Saturday 2. December 2023

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 2. December 2023

Trainingsleitung

Claudine Schoch

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in vier Bildern

La Bohème

Cast at Saturday 2. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung und Bühne

Franco Zeffirelli

Kostüme

Marcel Escoffier
Sun
03 Dec
18:30 — 22:00
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Main Stage
Dornröschen

Cast at Sunday 3. December 2023

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Hyo-Jung Kang

Prinz Désiré

Marcos Menha

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alaia Rogers-Maman

Der Blaue Vogel

Timoor Afshar

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Mon
04 Dec
11:00 — 13:45
Mon
04 Dec
19:30 — 22:00
Giacomo Puccini

Turandot

Dress Rehearsal

Oper Main Stage

Oper in drei Akten

Turandot

Cast at Monday 4. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Gaetano Donizetti
Oper Main Stage

Dramma buffo in drei Akten

Don Pasquale

Cast at Monday 4. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Irina Brook

Bühne

Noëlle Ginefri-Corbel

Kostüme

Sylvie Martin-Hyszka

Licht

Arnaud Jung

Choreographie

Martin Buczko
Tue
05 Dec
19:00 — 21:30
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in vier Bildern

La Bohème

Cast at Tuesday 5. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung und Bühne

Franco Zeffirelli

Kostüme

Marcel Escoffier
Wed
06 Dec
19:00 — 22:30
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Main Stage
Dornröschen

Cast at Wednesday 6. December 2023

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Hyo-Jung Kang

Prinz Désiré

Marcos Menha

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alice Firenze

Der Blaue Vogel

Timoor Afshar

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Thu
07 Dec
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini

Turandot

Premiere

Oper Main Stage

Oper in drei Akten

Turandot

Cast at Thursday 7. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Fri
08 Dec
19:00 — 21:30
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in vier Bildern

La Bohème

Cast at Friday 8. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung und Bühne

Franco Zeffirelli

Kostüme

Marcel Escoffier
Sat
09 Dec
16:00 — 17:30
Sat
09 Dec
20:00 — 21:45
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 9. December 2023

Trainingsleitung

Louisa Rachedi

Korrepetition

Jozef Bezak
Richard Strauss
Oper Main Stage

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Cast at Saturday 9. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
Sun
10 Dec
11:00 — 12:30
Sun
10 Dec
19:00 — 21:45
Konzerte/Matineen Main Stage
Matinee zu Shifting Symmetries

Cast at Sunday 10. December 2023

Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in drei Akten

Turandot

Cast at Sunday 10. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Mon
11 Dec

Keine Vorstellung wegen Proben

Main Stage
Keine Vorstellung wegen Proben

Cast at Monday 11. December 2023

Tue
12 Dec
20:00
Konzerte/Matineen Main Stage
Solistenkonzert Juan Diego Flórez

Cast at Tuesday 12. December 2023

Pianist

Vincenzo Scalera
Wed
13 Dec
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in drei Akten

Turandot

Cast at Wednesday 13. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Thu
14 Dec
20:00 — 21:45
Richard Strauss
Oper Main Stage

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Cast at Thursday 14. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
Fri
15 Dec
19:00 — 22:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Cast at Friday 15. December 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Sat
16 Dec
11:00 — 12:30
Sat
16 Dec
16:00 — 17:30
Sat
16 Dec
19:00 — 21:45
Richard Wagner, Gerald  Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Saturday 16. December 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 16. December 2023

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Béla Fischer
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in drei Akten

Turandot

Cast at Saturday 16. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Sun
17 Dec
11:00 — 12:30
Sun
17 Dec
20:00 — 21:45
Richard Wagner, Gerald  Resch
Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Sunday 17. December 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Richard Strauss
Oper Main Stage

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Cast at Sunday 17. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
Mon
18 Dec
16:30 — 18:00
Mon
18 Dec
19:00 — 22:00
Gustav-Mahler-Saal
Publikumsgespräch

Cast at Monday 18. December 2023

Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Cast at Monday 18. December 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Tue
19 Dec
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in drei Akten

Turandot

Cast at Tuesday 19. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Wed
20 Dec
20:00 — 21:45
Richard Strauss
Oper Main Stage

Tragödie in einem Aufzug

Elektra

Cast at Wednesday 20. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Harry Kupfer

Szenische Einstudierung

Angela Brandt

Bühne

Hans Schavernoch

Kostüme

Reinhard Heinrich
Thu
21 Dec
19:30 — 22:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Cast at Thursday 21. December 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Fri
22 Dec
11:00 — 13:30
Fri
22 Dec
19:00 — 21:45
William Forsythe, Hans van Manen, George Balanchine

Shifting Symmetries

Dress Rehearsal

Ballett Main Stage
Shifting Symmetries

Cast at Friday 22. December 2023

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Oper in drei Akten

Turandot

Cast at Friday 22. December 2023

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Claus Guth

Bühne

Etienne Pluss

Kostüme

Ursula Kudrna

Choreographie

Sommer Ulrickson

Licht

Olaf Freese

Video

rocafilm

Dramaturgie

Konrad Kuhn
Sat
23 Dec
16:00 — 17:30
Sat
23 Dec
19:00 — 21:30
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 23. December 2023

Trainingsleitung

Samuel Colombet

Korrepetition

Asmir Jakupovic
William Forsythe, George Balanchine, Hans van Manen
Ballett Main Stage
Shifting Symmetries

Cast at Saturday 23. December 2023

Sun
24 Dec

geschlossen

Main Stage
geschlossen

Cast at Sunday 24. December 2023

Mon
25 Dec
11:00 — 12:30
Mon
25 Dec
18:00 — 20:15
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Monday 25. December 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Engelbert Humperdinck
Oper Main Stage

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Cast at Monday 25. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Adrian Noble

Bühne und Kostüme

Anthony Ward

Licht

Jean Kalman

Choreographie

Denni Sayers

Video

Andrzej Goulding
Tue
26 Dec
11:00 — 13:15
Tue
26 Dec
19:00 — 22:00
Engelbert Humperdinck
Oper Main Stage

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Cast at Tuesday 26. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Adrian Noble

Bühne und Kostüme

Anthony Ward

Licht

Jean Kalman

Choreographie

Denni Sayers

Video

Andrzej Goulding
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Cast at Tuesday 26. December 2023

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Caroline Baas

Osmin - Schauspieler

Andreas Grötzinger

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Cornelius Meister

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Wed
27 Dec
19:00 — 21:30
William Forsythe, Hans van Manen, George Balanchine
Ballett Main Stage
Shifting Symmetries

Cast at Wednesday 27. December 2023

Thu
28 Dec
19:00 — 21:15
Engelbert Humperdinck
Oper Main Stage

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Cast at Thursday 28. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Adrian Noble

Bühne und Kostüme

Anthony Ward

Licht

Jean Kalman

Choreographie

Denni Sayers

Video

Andrzej Goulding
Fri
29 Dec
19:00 — 21:30
George Balanchine, William Forsythe, Hans van Manen
Ballett Main Stage
Shifting Symmetries

Cast at Friday 29. December 2023

Sat
30 Dec
11:00 — 12:30
Sat
30 Dec
16:00 — 17:30
Sat
30 Dec
19:00 — 21:15
Richard Wagner, Gerald  Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Saturday 30. December 2023

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 30. December 2023

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Engelbert Humperdinck
Oper Main Stage

Märchenspiel in drei Bildern

Hänsel und Gretel

Cast at Saturday 30. December 2023

Musikalische Leitung

Alexander Soddy