Wed
01 May
11:00 — 12:15
Wed
01 May
18:30 — 21:30
Gioachino Rossini
Kinderoper Main Stage

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren

Der Barbier für Kinder

Cast at Wednesday 1. May 2024

Musikalische Leitung

Stephen Hopkins

Inszenierung

Grischa Asagaroff

Bühne & Kostüme

Luigi Perego

Einrichtung Bühne

Luca Filaci
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Wednesday 1. May 2024

Marguerite Gautier

Ketevan Papava

Armand Duval

Timoor Afshar

Monsieur Duval

Eno Peci

Der Herzog

Rashaen Arts

Prudence Duvernoy

Ioanna Avraam

Gaston Rieux

Masayu Kimoto

Manon Lescaut

Hyo-Jung Kang

Des Grieux

Marcos Menha

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Thu
02 May
18:00 — 22:30
Richard Wagner
Oper Main Stage

Romantische Oper in drei Akten

Lohengrin

Cast at Thursday 2. May 2024

König Heinrich

Georg Zeppenfeld

Elsa von Brabant

Malin Byström

Heerrufer

Attila Mokus

Vier brabantische Edle

Juraj Kuchar

Daniel Lökös

Johannes Gisser

Jens Musger

Musikalische Leitung

Christian Thielemann

Inszenierung

Jossi Wieler

Bühne & Kostüme

Anna Viebrock

Licht

Sebastian Alphons

Ko-Bühnenbildner

Torsten Köpf
Fri
03 May
19:30 — 22:00
Gaetano Donizetti
Oper Main Stage

Melodramma giocoso in zwei Akten

L'elisir d'amore

Cast at Friday 3. May 2024

Doktor Dulcamara

Alex Esposito

Giannetta

Daria Kolisan

Diener des Dulcamara

Herbert Michael Burggasser

Musikalische Leitung

Francesco Ivan Ciampa

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne und Kostüme

Jürgen Rose
Sat
04 May
11:00 — 12:30
Sat
04 May
16:00 — 17:30
Sat
04 May
19:00 — 22:00
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 8

Cast at Saturday 4. May 2024

Trompete

Stefan Haimel

Daniel Schinnerl-Schlaffer

Horn

Frederik Varga

Posaune

Enzo Turriziani

Tuba

Paul Halwax

Violine

Lucas Stratmann

Liya Frass

Viola

Sebastian Führlinger

Violincello

Tamás Varga
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 4. May 2024

Trainingsleitung

Claudine Schoch

Korrepetition

Shino Takizawa
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Saturday 4. May 2024

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Sun
05 May
11:00 — 12:30
Sun
05 May
18:00 — 22:30
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Sunday 5. May 2024

Der Holländer

Jusung Gabriel Park

Eine Ratte

Patrizia Leitsoni

Dirigent

Markus Henn

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Richard Wagner
Oper Main Stage

Romantische Oper in drei Akten

Lohengrin

Cast at Sunday 5. May 2024

König Heinrich

Georg Zeppenfeld

Elsa von Brabant

Malin Byström

Heerrufer

Attila Mokus

Vier brabantische Edle

Juraj Kuchar

Johannes Gisser

Musikalische Leitung

Christian Thielemann

Inszenierung

Jossi Wieler

Bühne & Kostüme

Anna Viebrock

Licht

Sebastian Alphons

Ko-Bühnenbildner

Torsten Köpf
Mon
06 May
19:30 — 22:00
Gaetano Donizetti
Oper Main Stage

Melodramma giocoso in zwei Akten

L'elisir d'amore

Cast at Monday 6. May 2024

Doktor Dulcamara

Alex Esposito

Giannetta

Daria Kolisan

Diener des Dulcamara

Walter Kunz

Musikalische Leitung

Francesco Ivan Ciampa

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne und Kostüme

Jürgen Rose
Tue
07 May
19:00 — 22:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Comedia per musica in vier Akten

Le nozze di Figaro

Cast at Tuesday 7. May 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne

Rufus Didwiszus

Kostüme

Victoria Behr

Licht

Franck Evin

Bühnenbildassistenz

Jan Freese
Wed
08 May
18:00 — 22:30
Richard Wagner
Oper Main Stage

Romantische Oper in drei Akten

Lohengrin

Cast at Wednesday 8. May 2024

König Heinrich

Georg Zeppenfeld

Elsa von Brabant

Malin Byström

Heerrufer

Attila Mokus

Vier brabantische Edle

Wolfram Igor Derntl

Oleg Zalytskiy

Johannes Gisser

Ferdinand Pfeiffer

Vier Edeldamen

Irene Hofmann

Kaya Maria Last

Anna Lach

Mari Nakayama

Musikalische Leitung

Christian Thielemann

Inszenierung

Jossi Wieler

Bühne & Kostüme

Anna Viebrock

Licht

Sebastian Alphons

Ko-Bühnenbildner

Torsten Köpf
Thu
09 May
11:00 — 12:00
Thu
09 May
19:00 — 21:45
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Ensemblematinee im Mahler-Saal 5

Cast at Thursday 9. May 2024

Thomas Adès
Oper Main Stage
The Tempest

Cast at Thursday 9. May 2024

Musikalische Leitung

Thomas Adès

Regie

Robert Lepage

Bühnenbild

Jasmine Catudal

Kostüme

Kym Barrett

Licht

Michel Beaulieu

Video

David Leclerc

Choreographie

Crystal Pite
Fri
10 May
19:00 — 22:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Comedia per musica in vier Akten

Le nozze di Figaro

Cast at Friday 10. May 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne

Rufus Didwiszus

Kostüme

Victoria Behr

Licht

Franck Evin

Bühnenbildassistenz

Jan Freese
Sat
11 May
16:00 — 17:30
Sat
11 May
18:00 — 22:30
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 11. May 2024

Trainingsleitung

Martin Schläpfer

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Richard Wagner
Oper Main Stage

Romantische Oper in drei Akten

Lohengrin

Cast at Saturday 11. May 2024

König Heinrich

Georg Zeppenfeld

Elsa von Brabant

Malin Byström

Heerrufer

Attila Mokus

Vier brabantische Edle

Juraj Kuchar

Daniel Lökös

Panajotis Pratsos

Jens Musger

Vier Edeldamen

Irene Hofmann

Kaya Maria Last

Anna Lach

Mari Nakayama

Musikalische Leitung

Christian Thielemann

Inszenierung

Jossi Wieler

Bühne & Kostüme

Anna Viebrock

Licht

Sebastian Alphons

Ko-Bühnenbildner

Torsten Köpf
Sun
12 May
11:00 — 12:15
Sun
12 May
19:00 — 21:45
Gioachino Rossini
Kinderoper Main Stage

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren

Der Barbier für Kinder

Cast at Sunday 12. May 2024

Musikalische Leitung

Stephen Hopkins

Inszenierung

Grischa Asagaroff

Bühne & Kostüme

Luigi Perego

Einrichtung Bühne

Luca Filaci
Thomas Adès
Oper Main Stage
The Tempest

Cast at Sunday 12. May 2024

Musikalische Leitung

Thomas Adès

Regie

Robert Lepage

Bühnenbild

Jasmine Catudal

Kostüme

Kym Barrett

Licht

Michel Beaulieu

Video

David Leclerc

Choreographie

Crystal Pite
Mon
13 May
19:00 — 22:00
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage
Otello

Cast at Monday 13. May 2024

Regie

Adrian Noble

Ausstattung

Dick Bird

Bühneneffekte

Basil Twist

Licht

Jean Kalman

Kampfmeister

Malcolm Ranson

Regieassistenz

Joanne Pearce
Tue
14 May
19:00 — 21:45
Thomas Adès
Oper Main Stage
The Tempest

Cast at Tuesday 14. May 2024

Musikalische Leitung

Thomas Adès

Regie

Robert Lepage

Bühnenbild

Jasmine Catudal

Kostüme

Kym Barrett

Licht

Michel Beaulieu

Video

David Leclerc

Choreographie

Crystal Pite
Wed
15 May
19:00 — 22:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Comedia per musica in vier Akten

Le nozze di Figaro

Cast at Wednesday 15. May 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne

Rufus Didwiszus

Kostüme

Victoria Behr

Licht

Franck Evin

Bühnenbildassistenz

Jan Freese
Thu
16 May
19:00 — 22:00
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage
Otello

Cast at Thursday 16. May 2024

Regie

Adrian Noble

Ausstattung

Dick Bird

Bühneneffekte

Basil Twist

Licht

Jean Kalman

Kampfmeister

Malcolm Ranson

Regieassistenz

Joanne Pearce
Fri
17 May
19:00 — 21:45
Thomas Adès
Oper Main Stage
The Tempest

Cast at Friday 17. May 2024

Musikalische Leitung

Thomas Adès

Regie

Robert Lepage

Bühnenbild

Jasmine Catudal

Kostüme

Kym Barrett

Licht

Michel Beaulieu

Video

David Leclerc

Choreographie

Crystal Pite
Sat
18 May
16:00 — 17:30
Sat
18 May
19:00 — 22:30
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 18. May 2024

Trainingsleitung

Daniel Vizcayo

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Comedia per musica in vier Akten

Le nozze di Figaro

Cast at Saturday 18. May 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne

Rufus Didwiszus

Kostüme

Victoria Behr

Licht

Franck Evin

Bühnenbildassistenz

Jan Freese
Sun
19 May
17:00 — 22:30
Oper Main Stage

Oper in drei Aufzügen

Die Meistersinger von Nürnberg

Cast at Sunday 19. May 2024

Hans Sachs, Schuster

Georg Zeppenfeld

Veit Pogner, Goldschmied

Günther Groissböck

Kunz Vogelgesang, Kürschner

Jörg Schneider

Konrad Nachtigall, Spengler

Jack Lee

Sixtus Beckmesser, Schreiber

Martin Gantner

Fritz Kothner, Bäcker

Martin Häßler

Balthasar Zorn, Zinngießer

Lukas Schmidt

Ulrich Eißlinger, Würzkrämer

Thomas Ebenstein

Augustin Moser, Schneider

Agustín Gomez

Hermann Ortel, Seifensieder

Nikita Ivasechko

Hans Schwarz, Strumpfwirker

Simonas Strazdas

Hans Foltz, Kupferschmied

Stephano Park

Walther von Stolzing, ein junger Ritter aus Franken

David Butt Philip

David, Sachsens Lehrbube

Michael Laurenz

Eva, Pogners Tochter

Hanna-Elisabeth Müller

Magdalene, Evas Amme

Christina Bock

Ein Nachtwächter

Peter Kellner

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Keith Warner

Bühne

Boris Kudlička

Kostüme

Kaspar Glarner

Licht

John Bishop

Video

Akhila Krishnan

Choreographie

Karl Alfred Schreiner

Regiemitarbeit

Katharina Kastening
Mon
20 May
11:00 — 12:30
Mon
20 May
19:00 — 22:00
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Monday 20. May 2024

Der Holländer

Clemens Unterreiner

Eine Ratte

Christina Kiesler

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage
Otello

Cast at Monday 20. May 2024

Regie

Adrian Noble

Ausstattung

Dick Bird

Bühneneffekte

Basil Twist

Licht

Jean Kalman

Kampfmeister

Malcolm Ranson

Regieassistenz

Joanne Pearce
Tue
21 May
19:00 — 21:45
Marco Goecke, Martin Schläpfer, George Balanchine
Ballett Main Stage
Im siebten Himmel

Cast at Tuesday 21. May 2024

Wed
22 May
10:30 — 12:00
Wed
22 May
19:00 — 22:30
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Wednesday 22. May 2024

Der Holländer

Clemens Unterreiner

Eine Ratte

Christina Kiesler

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Charles Gounod
Oper Main Stage

Opéra in fünf Akten

Faust

Cast at Wednesday 22. May 2024

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Inszenierung

Frank Castorf

Bühne

Aleksandar Denić

Kostüme

Adriana Braga Peretzki

Licht

Lothar Baumgarte

Regieassistenz

Wolfgang Gruber

Videoregie

Martin Andersson

Kamera/Bildgestaltung

Tobias Dusche

Daniel Keller

Dramaturgie

Ann-Christine Mecke
Thu
23 May
17:00 — 22:30
Oper Main Stage

Oper in drei Aufzügen

Die Meistersinger von Nürnberg

Cast at Thursday 23. May 2024

Hans Sachs, Schuster

Georg Zeppenfeld

Veit Pogner, Goldschmied

Günther Groissböck

Kunz Vogelgesang, Kürschner

Jörg Schneider

Konrad Nachtigall, Spengler

Jack Lee

Sixtus Beckmesser, Schreiber

Martin Gantner

Fritz Kothner, Bäcker

Martin Häßler

Balthasar Zorn, Zinngießer

Lukas Schmidt

Ulrich Eißlinger, Würzkrämer

Thomas Ebenstein

Augustin Moser, Schneider

Agustín Gomez

Hermann Ortel, Seifensieder

Nikita Ivasechko

Hans Schwarz, Strumpfwirker

Simonas Strazdas

Hans Foltz, Kupferschmied

Stephano Park

Walther von Stolzing, ein junger Ritter aus Franken

David Butt Philip

David, Sachsens Lehrbube

Michael Laurenz

Eva, Pogners Tochter

Hanna-Elisabeth Müller

Magdalene, Evas Amme

Christina Bock

Ein Nachtwächter

Peter Kellner

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Keith Warner

Bühne

Boris Kudlička

Kostüme

Kaspar Glarner

Licht

John Bishop

Video

Akhila Krishnan

Choreographie

Karl Alfred Schreiner

Regiemitarbeit

Katharina Kastening
Few tickets left
Available tickets

Thursday 23. May 2024

Area 1 242 €
Area 1

242 €

Area 2 198 €
Area 2

198 €

Area 3 165 €
Area 3

165 €

Area 4 113 €
Area 4

113 €

Area 5 89 €
Area 5

89 €

Area 6 65 €
Area 6

65 €

Area 7 42 €
Area 7

42 €

Area 8 29 €
Area 8

29 €

Area 9 17 €
Area 9

17 €

Standing room
Standing room

U27
Subscription 18

Ticket information

Season 2023/2024

Choose a day of the week and your favorite seats and enjoy five performances in one season.

The following performances are included in this subscription:

21. September 2023: DAPHNE
16. November 2023: GOLDBERG VARIATIONEN
22. February 2024: IL BARBIERE DI SIVIGLIA
04. April 2024: RUSALKA
23. May 2024: DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG

 

Season 2024/2025

Choose a day of the week and your favorite seats and enjoy five performances in one season.

The following performances are included in this subscription:

17. October 2024: MACBETH
14. November 2024: MANON
12. December 2024: PALESTRINA
27. March 2025: IOLANTA
26. June 2025: BALLET: DORNRÖSCHEN

Fri
24 May
19:00 — 21:45
Marco Goecke, George Balanchine, Martin Schläpfer
Ballett Main Stage
Few tickets left
Available tickets

Friday 24. May 2024

Area 1 165 €
Area 1

165 €

Area 2 125 €
Area 2

125 €

Area 3 105 €
Area 3

105 €

Area 4 77 €
Area 4

77 €

Area 5 60 €
Area 5

60 €

Area 6 39 €
Area 6

39 €

Area 7 25 €
Area 7

25 €

Area 8 12 €
Area 8

12 €

Area 9 12 €
Area 9

12 €

Standing room
Standing room

Ö1 U27
Subscription 5

Ticket information

Season 2023/2024

Choose a day of the week and your favorite seats and enjoy five performances in one season.

The following performances are included in this subscription:

15. September 2023: DAPHNE
13. October 2023: IL TRITTICO
01. December 2023: DON PASQUALE
24. May 2024: IM SIEBTEN HIMMEL
21. June 2024: FALSTAFF

 

Season 2024/2025

Choose a day of the week and your favorite seats and enjoy five performances in one season.

The following performances are included in this subscription:

18. October 2024: COSÌ FAN TUTTE
17. January 2025: TURANDOT
21. March 2025: L’ELISIR D’AMORE
11. April 2025: BALLET: PATHÉTIQUE
23. May 2025: NORMA

Sat
25 May
11:00 — 12:30
Sat
25 May
13:00
Sat
25 May
16:00
Sat
25 May
16:00
Sat
25 May
19:00 — 22:30
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 9

Cast at Saturday 25. May 2024

Violine

Andreas Großbauer

Viola

Christoph Hammer

Cello

Ursula Wex

Bass

Valerie Adele Schatz

Klarinette

Andrea Götsch

Fagott

Lukas Schmid

Horn

Manuel Huber

Schlagzeug

Benjamin Schmidinger
Available tickets

Saturday 25. May 2024

Preisgruppe 1 36 €
Preisgruppe 1

36 €

Cycle »Kammermusik«

Ticket information

Season 2023/2024

On ten Saturdays, members of the Vienna Philharmonic offer exquisite chamber music programs in the Gustav Mahler Hall.

16. September 2023
14. October 2023
02. December 2023
20. January 2024
24. February 2024
16. March 2024
06. April 2024
04.May 2024
25. May 2024
01. June 2024

 

Season 2024/2025

On ten Saturdays, members of the Vienna Philharmonic present selected chamber music programs in the Gustav Mahler Hall. Seating is free in this cycle.

23. November 2024
30. November 2024
14. December 2024
11. January 2025
22. March 2025
29. March 2025
26. April 2025
3. May 2025
17. May 2025
14. June 2025

E.W.-Probebühne

Musiktheater-Performance des CityLab-Ensembles

Sugar Revolution

Cast at Saturday 25. May 2024

Komposition & Musikalische Leitung

Chamorro Carlos

Inszenierung und Stückentwicklung

Katharina Augendopler

Kostüm

Anna Asamer
Available tickets

Saturday 25. May 2024

Preisgruppe 1 5 €
Preisgruppe 1

5 €