Mon
01 Apr
10:00 — 11:30
Mon
01 Apr
12:00 — 13:00
Mon
01 Apr
17:00 — 22:00
Gustav-Mahler-Saal

Wie geht man als Sänger*in und Regisseur*in mit dem Antisemitismus in Wagners Werk um?

Parsifal-Symposium

Cast at Monday 1. April 2024

Gustav-Mahler-Saal

WAGNER SCHLEEF PARSIFAL. Einar Schleefs Auseinandersetzung mit dem Bühnenweihfestspiel

Parsifal-Symposium

Cast at Monday 1. April 2024

Mit

Patrick Primavesi
Richard Wagner
Oper Main Stage

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen

Parsifal

Cast at Monday 1. April 2024

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung, Bühne & Kostüme

Kirill Serebrennikov

Licht

Franck Evin

Ko-Regie

Evgeny Kulagin

Mitarbeit Bühne

Olga Pavliuk

Mitarbeit Kostüm

Tatiana Dolmatovskaya

Video & Foto Designer

Aleksei Fokin

Yurii Karih

Kampfmeister

Ran Arthur Braun

Dramaturgie

Sergio Morabito
Tue
02 Apr
10:00 — 16:30
Tue
02 Apr
19:00 — 22:30
Gustav-Mahler-Saal

PARSIFAL VERSTEHEN. Ein Hörpraktikum 

Parsifal-Symposium

Cast at Tuesday 2. April 2024

Mit

Ulrike Kienzle
Antonín Dvořák
Oper Main Stage

Lyrisches Märchen in drei Akten

Rusalka

Cast at Tuesday 2. April 2024

Die fremde Fürstin

Eliška Weissová

Der Wassermann

Adam Palka

Musikalische Leitung

Tomáš Hanus

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann

Choreographie

Lukas Gaudernak
Wed
03 Apr
10:00 — 11:00
Wed
03 Apr
11:00 — 12:00
Wed
03 Apr
13:00 — 14:30
Wed
03 Apr
17:30 — 22:30
Gustav-Mahler-Saal

Parsifal - ein Bodhisattva?

Parsifal-Symposium

Cast at Wednesday 3. April 2024

Mit

Michael von Brück
Gustav-Mahler-Saal

Der Schrei des leidenden Gottes: Wagners musikalische Christus-Deutung

Parsifal-Symposium

Cast at Wednesday 3. April 2024

Mit

Ulrike Kienzle
Gustav-Mahler-Saal

Der neue Wiener „Parsifal" in der Diskussion

Parsifal-Symposium

Cast at Wednesday 3. April 2024

Mit

Ulrike Kienzle

Melanie Unseld

Thomas Macho

Patrick Primavesi
Richard Wagner
Oper Main Stage

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen

Parsifal

Cast at Wednesday 3. April 2024

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung, Bühne & Kostüme

Kirill Serebrennikov

Licht

Franck Evin

Ko-Regie

Evgeny Kulagin

Mitarbeit Bühne

Olga Pavliuk

Mitarbeit Kostüm

Tatiana Dolmatovskaya

Video & Foto Designer

Aleksei Fokin

Yurii Karih

Kampfmeister

Ran Arthur Braun

Dramaturgie

Sergio Morabito
Thu
04 Apr
18:30 — 22:00
Antonín Dvořák
Oper Main Stage

Lyrisches Märchen in drei Akten

Rusalka

Cast at Thursday 4. April 2024

Die fremde Fürstin

Eliška Weissová

Der Wassermann

Adam Palka

Musikalische Leitung

Tomáš Hanus

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann

Choreographie

Lukas Gaudernak
Fri
05 Apr
19:00 — 22:00
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Friday 5. April 2024

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Sat
06 Apr
11:00 — 12:30
Sat
06 Apr
16:00 — 17:30
Sat
06 Apr
19:30 — 22:30
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 7

Cast at Saturday 6. April 2024

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 6. April 2024

Trainingsleitung

Claudine Schoch

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage

Melodramma in einem Prolog & drei Akten

Simon Boccanegra

Cast at Saturday 6. April 2024

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Peter Stein

Bühne

Stefan Mayer

Kostüme

Moidele Bickel
Sun
07 Apr
11:00 — 12:30
Sun
07 Apr
18:30 — 21:30
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Sunday 7. April 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Sunday 7. April 2024

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Mon
08 Apr
19:00 — 22:00
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage

Melodramma in einem Prolog & drei Akten

Simon Boccanegra

Cast at Monday 8. April 2024

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Peter Stein

Bühne

Stefan Mayer

Kostüme

Moidele Bickel
Tue
09 Apr
10:30 — 12:00
Tue
09 Apr
Richard Wagner, Gerald  Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Tuesday 9. April 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer

Keine Vorstellung wegen Proben

Main Stage
Keine Vorstellung wegen Proben

Cast at Tuesday 9. April 2024

Wed
10 Apr
10:30 — 12:00
Wed
10 Apr
20:00 — 22:00
Richard Wagner, Gerald  Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Wednesday 10. April 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Konzerte/Matineen Main Stage
Solistenkonzert Benjamin Bernheim

Cast at Wednesday 10. April 2024

Pianist

Carrie-Ann Matheson
Thu
11 Apr
19:00 — 22:00
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage

Melodramma in einem Prolog & drei Akten

Simon Boccanegra

Cast at Thursday 11. April 2024

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Peter Stein

Bühne

Stefan Mayer

Kostüme

Moidele Bickel
Fri
12 Apr
19:00 — 22:00
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Friday 12. April 2024

Marguerite Gautier

Ketevan Papava

Armand Duval

Timoor Afshar

Monsieur Duval

Eno Peci

Der Herzog

Rashaen Arts

Prudence Duvernoy

Ioanna Avraam

Gaston Rieux

Masayu Kimoto

Manon Lescaut

Hyo-Jung Kang

Des Grieux

Marcos Menha

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Sat
13 Apr
15:00 — 16:30
Sat
13 Apr
16:00 — 17:30
Sat
13 Apr
19:30 — 22:30
Ballett Gustav-Mahler-Saal
Tanzpodium: Ballett & Mode

Cast at Saturday 13. April 2024

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 13. April 2024

Trainingsleitung

Louisa Rachedi

Korrepetition

Igor Zapravdin
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage

Melodramma in einem Prolog & drei Akten

Simon Boccanegra

Cast at Saturday 13. April 2024

Musikalische Leitung

Marco Armiliato

Inszenierung

Peter Stein

Bühne

Stefan Mayer

Kostüme

Moidele Bickel
Sun
14 Apr
11:00 — 12:15
Sun
14 Apr
18:30 — 21:45
Gioachino Rossini
Kinderoper Main Stage

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren

Der Barbier für Kinder

Cast at Sunday 14. April 2024

Inszenierung

Grischa Asagaroff

Bühne & Kostüme

Luigi Perego

Einrichtung Bühne

Luca Filaci
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Cast at Sunday 14. April 2024

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Mon
15 Apr
22:00
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Monday 15. April 2024

Marguerite Gautier

Ketevan Papava

Armand Duval

Timoor Afshar

Monsieur Duval

Eno Peci

Der Herzog

Rashaen Arts

Prudence Duvernoy

Ioanna Avraam

Gaston Rieux

Masayu Kimoto

Manon Lescaut

Hyo-Jung Kang

Des Grieux

Marcos Menha

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Tue
16 Apr
18:30 — 21:45
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Cast at Tuesday 16. April 2024

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Wed
17 Apr
18:30 — 21:30
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Wednesday 17. April 2024

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Thu
18 Apr
19:30 — 22:30
Georges Bizet
Oper Main Stage

Opéra comique in vier Akten

Carmen

Cast at Thursday 18. April 2024

Escamillo,Toreador

Alexey Markov

Moralès, Sergeant

Stefan Astakhov

Lillas Pastia

Yta Moreno

Musikalische Leitung

Asher Fisch

Inszenierung

Calixto Bieito

Szenische Einstudierung

Joan Anton Rechi

Bühne

Alfons Flores

Kostüme

Mercè Paloma

Licht

Alberto Rodriguez Vega
Fri
19 Apr
11:00 — 11:45
Fri
19 Apr
18:30 — 21:45
Fri
19 Apr
19:00 — 19:45
Kulturhaus Brotfabrik

Performance of the Tanzlabors

Alles und Nichts

Cast at Friday 19. April 2024

Choreographie

Katharina Augendopler

Katy Geertsen

Kostüm

Anna Asamer

Live-DJ

Jessica Tarbai
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Cast at Friday 19. April 2024

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Kulturhaus Brotfabrik

Performance of the Tanzlabors

Alles und Nichts

Cast at Friday 19. April 2024

Choreographie

Katharina Augendopler

Katy Geertsen

Kostüm

Anna Asamer

Live-DJ

Jessica Tarbai
Sat
20 Apr
16:00 — 17:30
Sat
20 Apr
19:30 — 22:15
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 20. April 2024

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Melodramma in drei Akten

Tosca

Cast at Saturday 20. April 2024

Mario Cavaradossi

Riccardo Massì

Baron Scarpia

Amartuvshin Enkhbat

Cesare Angelotti

Evgeny Solodovnikov

Spoletta

Ted Black

Sciarrone

Marcus Pelz

Ein Schließer

Stephano Park

Musikalische Leitung

Yoel Gamzou

Inszenierung

Margarethe Wallmann

Bühne und Kostüme

Nicola Benois
Sun
21 Apr
11:00 — 12:30
Sun
21 Apr
19:00 — 22:00
Konzerte/Matineen Main Stage

This matinee is in German

Georges Bizet
Oper Main Stage

Opéra comique in vier Akten

Carmen

Cast at Sunday 21. April 2024

Escamillo,Toreador

Alexey Markov

Moralès, Sergeant

Stefan Astakhov

Lillas Pastia

Frederic Machto

Musikalische Leitung

Asher Fisch

Inszenierung

Calixto Bieito

Szenische Einstudierung

Joan Anton Rechi

Bühne

Alfons Flores

Kostüme

Mercè Paloma

Licht

Alberto Rodriguez Vega
Mon
22 Apr
19:00 — 22:00
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Monday 22. April 2024

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Tue
23 Apr
19:30 — 22:15
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Melodramma in drei Akten

Tosca

Cast at Tuesday 23. April 2024

Mario Cavaradossi

Riccardo Massì

Baron Scarpia

Amartuvshin Enkhbat

Cesare Angelotti

Evgeny Solodovnikov

Spoletta

Ted Black

Sciarrone

Marcus Pelz

Ein Schließer

Stephano Park

Musikalische Leitung

Yoel Gamzou

Inszenierung

Margarethe Wallmann

Bühne und Kostüme

Nicola Benois
Wed
24 Apr

Keine Vorstellung wegen Proben

Main Stage
Keine Vorstellung wegen Proben

Cast at Wednesday 24. April 2024

Thu
25 Apr
10:30 — 12:00
Thu
25 Apr
18:30 — 21:30
Gerald  Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Thursday 25. April 2024

Der Holländer

Jusung Gabriel Park

Eine Ratte

Christina Kiesler

Dirigent

Markus Henn

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Georges Bizet
Oper Main Stage

Opéra comique in vier Akten

Carmen

Cast at Thursday 25. April 2024

Escamillo,Toreador

Alexey Markov

Moralès, Sergeant

Stefan Astakhov

Lillas Pastia

Yta Moreno

Musikalische Leitung

Asher Fisch

Inszenierung

Calixto Bieito

Szenische Einstudierung

Joan Anton Rechi

Bühne

Alfons Flores

Kostüme

Mercè Paloma

Licht

Alberto Rodriguez Vega
Fri
26 Apr
10:00 — 14:30
Fri
26 Apr
19:30 — 22:15
Richard Wagner

Lohengrin

Dress Rehearsal

Oper Main Stage

Romantische Oper in drei Akten

Lohengrin

Cast at Friday 26. April 2024

Inszenierung

Jossi Wieler

Bühne & Kostüme

Anna Viebrock

Licht

Sebastian Alphons

Ko-Bühnenbildner

Torsten Köpf
Giacomo Puccini
Oper Main Stage

Melodramma in drei Akten

Tosca

Cast at Friday 26. April 2024

Mario Cavaradossi

Riccardo Massì

Baron Scarpia

Amartuvshin Enkhbat

Cesare Angelotti

Evgeny Solodovnikov

Spoletta

Ted Black

Sciarrone

Marcus Pelz

Ein Schließer

Stephano Park

Musikalische Leitung

Yoel Gamzou

Inszenierung

Margarethe Wallmann

Bühne und Kostüme

Nicola Benois
Sat
27 Apr
16:00 — 17:30
Sat
27 Apr
18:30 — 21:30
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 27. April 2024

Trainingsleitung

Samuel Colombet

Korrepetition

Asmir Jakupovic
John Neumeier
Ballett Main Stage

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Cast at Saturday 27. April 2024

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen
Sun
28 Apr
11:30
Sun
28 Apr
19:00 — 22:00
Georges Bizet
Oper Main Stage

Opéra comique in vier Akten

Carmen

Cast at Sunday 28. April 2024

Escamillo,Toreador

Alexey Markov

Moralès, Sergeant

Stefan Astakhov

Lillas Pastia

Yta Moreno

Musikalische Leitung

Asher Fisch

Inszenierung

Calixto Bieito

Szenische Einstudierung

Joan Anton Rechi

Bühne

Alfons Flores

Kostüme

Mercè Paloma

Licht

Alberto Rodriguez Vega
Mon
29 Apr
18:00 — 22:30
Richard Wagner

Lohengrin

Premiere

Oper Main Stage

Romantische Oper in drei Akten

Lohengrin

Cast at Monday 29. April 2024

König Heinrich

Georg Zeppenfeld

Elsa von Brabant

Malin Byström

Heerrufer

Attila Mokus

Vier brabantische Edle

Juraj Kuchar

Oleg Zalytskiy

Johannes Gisser

Ferdinand Pfeiffer

Vier Edeldamen

Antigoni Chalkia

Piia Rytkönen

Lucilla Graham

Dymfna Meijts

Musikalische Leitung

Christian Thielemann

Inszenierung

Jossi Wieler

Bühne & Kostüme

Anna Viebrock

Licht

Sebastian Alphons

Ko-Bühnenbildner

Torsten Köpf
Tue
30 Apr
19:30 — 22:00
Gaetano Donizetti
Oper Main Stage

Melodramma giocoso in zwei Akten

L'elisir d'amore

Cast at Tuesday 30. April 2024

Doktor Dulcamara

Alex Esposito

Giannetta

Daria Kolisan

Diener des Dulcamara

Herbert Michael Burggasser

Musikalische Leitung

Francesco Ivan Ciampa

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne und Kostüme

Jürgen Rose