Saison 2023/24
Suche
Filter

Genre

Spielstätten

Abos

Zyklen

Mon
01 Jan
19:00 — 22:30
Johann Strauß
Oper Main Stage
Die Fledermaus

Cast at Monday 1. January 2024

Musikalische Leitung

Simone Young

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Günther Schneider-Siemssen

Kostüme

Milena Canonero

Choreographie im 2. Akt "Unter Donner und Blitz"

Gerlinde Dill
Tue
02 Jan
19:00 — 21:30
George Balanchine, William Forsythe, Hans van Manen
Ballett Main Stage
Shifting Symmetries

Cast at Tuesday 2. January 2024

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Tänzerinnen & Tänzer

Hyo-Jung Kang

Tänzerinnen & Tänzer

Brendan Saye

Tänzerinnen & Tänzer

Kiyoka Hashimoto

Tänzerinnen & Tänzer

Davide Dato

Tänzerinnen & Tänzer

Sonia Dvořák

Tänzerinnen & Tänzer

Gaia Fredianelli

Tänzerinnen & Tänzer

Sveva Gargiulo

Tänzerinnen & Tänzer

Eszter Ledán

Tänzerinnen & Tänzer

Arne Vandervelde

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Wed
03 Jan
19:00 — 22:30
Johann Strauß
Oper Main Stage
Die Fledermaus

Cast at Wednesday 3. January 2024

Musikalische Leitung

Simone Young

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Günther Schneider-Siemssen

Kostüme

Milena Canonero

Choreographie im 2. Akt "Unter Donner und Blitz"

Gerlinde Dill
Thu
04 Jan
19:00 — 21:30
George Balanchine, Hans van Manen, William Forsythe
Ballett Main Stage
Shifting Symmetries

Cast at Thursday 4. January 2024

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Tänzerinnen & Tänzer

Hyo-Jung Kang

Tänzerinnen & Tänzer

Duccio Tariello

Tänzerinnen & Tänzer

Brendan Saye

Tänzerinnen & Tänzer

Natalya Butchko

Tänzerinnen & Tänzer

Elena Bottaro

Tänzerinnen & Tänzer

Laura Cislaghi

Tänzerinnen & Tänzer

Gaia Fredianelli

Tänzerinnen & Tänzer

Masayu Kimoto

Tänzerinnen & Tänzer

François-Eloi Lavignac

Tänzerinnen & Tänzer

Meghan Lynch

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Fri
05 Jan
19:00 — 21:30
George Balanchine, Hans van Manen, William Forsythe
Ballett Main Stage
Shifting Symmetries

Cast at Friday 5. January 2024

Concertante

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Frank Martin

Choreographie

Hans van Manen

Bühne & Kostüme

Keso Dekker

Einstudierung

Nancy Euverink

In the Middle, Somewhat Elevated

Tänzerinnen & Tänzer

Hyo-Jung Kang

Tänzerinnen & Tänzer

Duccio Tariello

Tänzerinnen & Tänzer

Brendan Saye

Tänzerinnen & Tänzer

Natalya Butchko

Tänzerinnen & Tänzer

Elena Bottaro

Tänzerinnen & Tänzer

Laura Cislaghi

Tänzerinnen & Tänzer

Gaia Fredianelli

Tänzerinnen & Tänzer

Masayu Kimoto

Tänzerinnen & Tänzer

François-Eloi Lavignac

Tänzerinnen & Tänzer

Meghan Lynch

Musik

Thom Willems in Zusammenarbeit mit Leslie Stuck

Choreographie, Bühne, Kostüme & Licht

William Forsythe

Technische Umsetzung Bühne & Licht

Tanja Rühl

Einstudierung

Kathryn Bennetts

Brahms-Schoenberg Quartet

Musikalische Leitung

Matthew Rowe

Musik

Johannes Brahms in der Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg

Choreographie

George Balanchine

Einstudierung

Nilas Martins
Sat
06 Jan
11:00 — 12:30
Sat
06 Jan
19:00 — 22:30
Gerald Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Saturday 6. January 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Johann Strauß
Oper Main Stage
Die Fledermaus

Cast at Saturday 6. January 2024

Musikalische Leitung

Simone Young

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Günther Schneider-Siemssen

Kostüme

Milena Canonero

Choreographie im 2. Akt "Unter Donner und Blitz"

Gerlinde Dill
Sun
07 Jan
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Main Stage
La fanciulla del West

Cast at Sunday 7. January 2024

Sheriff Jack Rance

Claudio Sgura

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Mon
08 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

Main Stage
Keine Vorstellung wegen Proben

Cast at Monday 8. January 2024

Tue
09 Jan
19:00 — 22:30
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Main Stage
Dornröschen

Cast at Tuesday 9. January 2024

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Eno Peci

Prinzessin Aurora

Elena Bottaro

Prinz Désiré

Brendan Saye

La Fée des Lilas

Ioanna Avraam

Der Blaue Vogel

Arne Vandervelde

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Katharina Miffek

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Wed
10 Jan
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Main Stage
La fanciulla del West

Cast at Wednesday 10. January 2024

Sheriff Jack Rance

Claudio Sgura

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Thu
11 Jan
19:00 — 22:30
Marius Petipa, Martin Schläpfer
Ballett Main Stage
Dornröschen

Cast at Thursday 11. January 2024

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Eno Peci

Prinzessin Aurora

Elena Bottaro

Prinz Désiré

Brendan Saye

La Fée des Lilas

Ioanna Avraam

Der Blaue Vogel

Arne Vandervelde

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Katharina Miffek

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Fri
12 Jan
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Main Stage
La fanciulla del West

Cast at Friday 12. January 2024

Sheriff Jack Rance

Roberto Frontali

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Sat
13 Jan
14:30
Sat
13 Jan
16:00 — 17:30
Sat
13 Jan
19:00 — 22:30
Gustav-Mahler-Saal

Exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper

Nivellieren wir uns zu Tode?

Cast at Saturday 13. January 2024

Mit

Rudolf Buchbinder

Mit

Nikolaus Habjan
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 13. January 2024

Trainingsleitung

Martin Schläpfer

Korrepetition

Jozef Bezak
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage
I vespri siciliani

Cast at Saturday 13. January 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
Sun
14 Jan
11:00 — 12:00
Sun
14 Jan
15:00 — 16:30
Sun
14 Jan
18:30 — 21:45
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Ensemblematinee im Mahler-Saal 3

Cast at Sunday 14. January 2024

Pianist

Eric Melear
Ballett Gustav-Mahler-Saal

Podiumsgespräch

Tanzpodium: Körperbilder im Ballett

Cast at Sunday 14. January 2024

Beteiligte

Dorion Weickmann

Moderation

Anne do Paço
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Cast at Sunday 14. January 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Mon
15 Jan
19:00 — 21:45
Giacomo Puccini
Oper Main Stage
La fanciulla del West

Cast at Monday 15. January 2024

Sheriff Jack Rance

Roberto Frontali

Dick Johnson (Ramerrez)

Yonghoon Lee

Dirigent

Carlo Rizzi

Regie und Licht

Marco Arturo Marelli

Bühnenbild

Marco Arturo Marelli

Kostüme

Dagmar Niefind
Tue
16 Jan
10:30 — 12:00
Tue
16 Jan
18:30 — 22:00
Richard Wagner, Gerald Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Tuesday 16. January 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage
I vespri siciliani

Cast at Tuesday 16. January 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
Wed
17 Jan
18:30 — 21:45
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Cast at Wednesday 17. January 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Thu
18 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

Main Stage
Keine Vorstellung wegen Proben

Cast at Thursday 18. January 2024

Fri
19 Jan
19:00 — 22:30
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage
I vespri siciliani

Cast at Friday 19. January 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
Sat
20 Jan
11:00 — 12:30
Sat
20 Jan
16:00 — 17:30
Sat
20 Jan
19:00 — 22:15
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Kammermusik der Wiener Philharmoniker 4

Cast at Saturday 20. January 2024

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 20. January 2024

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Main Stage

Heiteres Drama in zwei Akten

Don Giovanni

Cast at Saturday 20. January 2024

Musikalische Leitung

Philippe Jordan

Inszenierung

Barrie Kosky

Bühne & Kostüme

Katrin Lea Tag

Licht

Franck Evin
Sun
21 Jan
19:30
Richard Strauss
Oper Main Stage

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel

Ariadne  auf Naxos

Cast at Sunday 21. January 2024

Der Haushofmeister

Hans Peter Kammerer

Ein Musiklehrer

Adrian Eröd

Der Komponist

Tara Erraught

Der Tenor (Bacchus)

Daniel Frank

Die Primadonna (Ariadne)

Krassimira Stoyanova

Musikalische Leitung

Michael Boder

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Mon
22 Jan
10:30 — 12:00
Mon
22 Jan
19:00 — 22:30
Richard Wagner, Gerald Resch
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Cast at Monday 22. January 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Giuseppe Verdi
Oper Main Stage
I vespri siciliani

Cast at Monday 22. January 2024

Guido di Monforte

Igor Golovatenko

Giovanni da Procida

Erwin Schrott

Dirigent

Carlo Rizzi

Inszenierung

Herbert Wernicke

Bühnenbild, Kostüme und Licht

Herbert Wernicke
Tue
23 Jan
19:00 — 22:30
Martin Schläpfer, Marius Petipa
Ballett Main Stage
Dornröschen

Cast at Tuesday 23. January 2024

Die Königin

Kiyoka Hashimoto

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Sonia Dvořák

Prinz Désiré

Davide Dato

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alaia Rogers-Maman

Der Blaue Vogel

Alexey Popov

Prinzessin Florine

Natalya Butchko

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Wed
24 Jan
19:30
Richard Strauss
Oper Main Stage

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel

Ariadne  auf Naxos

Cast at Wednesday 24. January 2024

Der Haushofmeister

Hans Peter Kammerer

Ein Musiklehrer

Adrian Eröd

Der Komponist

Tara Erraught

Der Tenor (Bacchus)

Daniel Frank

Die Primadonna (Ariadne)

Krassimira Stoyanova

Musikalische Leitung

Michael Boder

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Thu
25 Jan
19:00 — 22:30
Marius Petipa, Martin Schläpfer
Ballett Main Stage
Dornröschen

Cast at Thursday 25. January 2024

Die Königin

Ketevan Papava

Der König

Eno Peci

Prinzessin Aurora

Elena Bottaro

Prinz Désiré

Brendan Saye

La Fée des Lilas

Ioanna Avraam

Der Blaue Vogel

Arne Vandervelde

Prinzessin Florine

Kiyoka Hashimoto

Die Waldfrau

Katharina Miffek

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Fri
26 Jan
10:00 — 10:50
Fri
26 Jan
19:00 — 22:30
Hannah Eisendle
Externer Spielort

Mobile Jugendoper auf Tour durch die Bundesländer ab 12 Jahren

Elektrische Fische

Cast at Friday 26. January 2024

Inszenierung

Kenza Koutchoukali

Bühne & Kostüm

Mahshad Safaei

Dramaturgie & Choreographie

Katharina Augendopler

Emma

Cinzia Zanovello

Levin

Lukas Karzel

Klarinette

Andraž Jagodic

Percussion

Kaja Włostowska

Cello

Cristina Basili
Marius Petipa, Martin Schläpfer
Ballett Main Stage
Dornröschen

Cast at Friday 26. January 2024

Die Königin

Kiyoka Hashimoto

Der König

Masayu Kimoto

Prinzessin Aurora

Sonia Dvořák

Prinz Désiré

Davide Dato

Catalabutte

Jackson Carroll

La Fée des Lilas

Alaia Rogers-Maman

Der Blaue Vogel

Alexey Popov

Prinzessin Florine

Natalya Butchko

Die Waldfrau

Yuko Kato

Musikalische Leitung

Patrick Lange

Musik

Piotr I. Tschaikowski & Toshio Hosokawa

Choreographie

Martin Schläpfer

Choreographie

Marius Petipa

Licht & Video

Thomas Diek

Dramaturgie

Anne do Paço
Sat
27 Jan
16:00 — 17:30
Sat
27 Jan
19:30
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Cast at Saturday 27. January 2024

Trainingsleitung

Samuel Colombet

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Richard Strauss
Oper Main Stage

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel

Ariadne  auf Naxos

Cast at Saturday 27. January 2024

Der Haushofmeister

Hans Peter Kammerer

Ein Musiklehrer

Adrian Eröd

Der Komponist

Tara Erraught

Der Tenor (Bacchus)

Daniel Frank

Die Primadonna (Ariadne)

Krassimira Stoyanova

Musikalische Leitung

Michael Boder

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Sun
28 Jan
19:00 — 22:00
Oper Main Stage

Oper in drei Akten und 12 Bildern##Text nach dem Drama von Georges Bernanos##Bearbeitet mit der Genehmigung von Emmet Lavery##Nach einer Erzählung von Gertrude von Le Fort##und einem Drehbuch von Pfarrer Bruckberger und Philippe Agostini

Dialogues des Carmélites

Cast at Sunday 28. January 2024

Blanche

Nicole Car

Le Chevalier

Bernard Richter

Madame de Croissy

Michaela Schuster

Madame Lidoine

Maria Motolygina

Mère Marie

Julie Boulianne

Le Marquis de la Force

Michael Kraus

Soeur Constance

Sabine Devieilhe

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Bühne

Monika Biegler

Video

Aron Kitzig

Licht

Rudolf Fischer
Mon
29 Jan
19:00 — 22:00
Georges Bizet
Oper Main Stage

Opéra comique in vier Akten

Carmen

Cast at Monday 29. January 2024

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung

Calixto Bieito

Szenische Einstudierung

Joan Anton Rechi

Bühne

Alfons Flores

Kostüme

Mercè Paloma

Licht

Alberto Rodriguez Vega
Tue
30 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

Main Stage
Keine Vorstellung wegen Proben

Cast at Tuesday 30. January 2024

Wed
31 Jan
19:00 — 22:00
Oper Main Stage

Oper in drei Akten und 12 Bildern##Text nach dem Drama von Georges Bernanos##Bearbeitet mit der Genehmigung von Emmet Lavery##Nach einer Erzählung von Gertrude von Le Fort##und einem Drehbuch von Pfarrer Bruckberger und Philippe Agostini

Dialogues des Carmélites

Cast at Wednesday 31. January 2024

Blanche

Nicole Car

Le Chevalier

Bernard Richter

Madame de Croissy

Michaela Schuster

Madame Lidoine

Maria Motolygina

Mère Marie

Julie Boulianne

Le Marquis de la Force

Michael Kraus

Soeur Constance

Sabine Devieilhe

Musikalische Leitung

Bertrand de Billy

Bühne

Monika Biegler

Video

Aron Kitzig

Licht

Rudolf Fischer