Saison 2023/24
Suche
Filter

Genre

Spielstätten

Abos

Zyklen

Fr.
01 März
18:30 — 21:45
Piotr I. Tschaikowski
Oper Großer Saal

Lyrische Szenen in drei Akten

Eugen Onegin

Besetzung am Freitag 1. März 2024

Larina

Elena Manistina

Filipjewna

Elena Zaremba

Ein Vorsänger

Oleg Zalytskiy

Musikalische Leitung

Lothar Koenigs

Inszenierung und Bühne

Dmitri Tcherniakov

Kostüme

Maria Danilova

Licht

Gleb Filshtinsky

Ko-Kostümbildnerin

Elena Zaytseva
Sa.
02 März
15:00
Sa.
02 März
16:00
Sa.
02 März
19:00 — 21:30
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Studiokonzert 3

Besetzung am Samstag 2. März 2024

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 2. März 2024

Trainingsleitung

Martin Schläpfer

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Alexander Raskatov
Oper Großer Saal

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog

Animal Farm

Besetzung am Samstag 2. März 2024

Benjamin / Young Actress

Karl Laquit

Mr. Jones

Daniel Jenz

Mr. Pilkington

Clemens Unterreiner

1. Mann von Pilkington/1. Sanitäter

Yechan Bahk

2. Mann von Pilkington/2. Sanitäter

Michael Mensah

1. Mann von Jones

Siegmar Aigner

2. Mann von Jones

Benedikt Berndonner

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Bühne

Paolo Fantin

Kostüme

Klaus Bruns

Choreographie

Thomas Wilhelm

Licht

Alessandro Carletti

Dramaturgie

Wout van Tongeren

Dramaturgie

Luc Joosten
So.
03 März
11:00 — 12:00
So.
03 März
18:30 — 21:45
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal
Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

Besetzung am Sonntag 3. März 2024

Piotr I. Tschaikowski
Oper Großer Saal

Lyrische Szenen in drei Akten

Eugen Onegin

Besetzung am Sonntag 3. März 2024

Larina

Elena Manistina

Filipjewna

Elena Zaremba

Ein Vorsänger

Oleg Zalytskiy

Musikalische Leitung

Lothar Koenigs

Inszenierung und Bühne

Dmitri Tcherniakov

Kostüme

Maria Danilova

Licht

Gleb Filshtinsky

Ko-Kostümbildnerin

Elena Zaytseva
Mo.
04 März

Keine Vorstellung wegen Proben

Großer Saal
Keine Vorstellung wegen Proben

Besetzung am Montag 4. März 2024

Di.
05 März
19:00 — 21:30
Alexander Raskatov
Oper Großer Saal

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog

Animal Farm

Besetzung am Dienstag 5. März 2024

Benjamin / Young Actress

Karl Laquit

Mr. Jones

Daniel Jenz

Mr. Pilkington

Clemens Unterreiner

1. Mann von Pilkington/1. Sanitäter

Yechan Bahk

2. Mann von Pilkington/2. Sanitäter

Michael Mensah

1. Mann von Jones

Siegmar Aigner

2. Mann von Jones

Benedikt Berndonner

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Bühne

Paolo Fantin

Kostüme

Klaus Bruns

Choreographie

Thomas Wilhelm

Licht

Alessandro Carletti

Dramaturgie

Wout van Tongeren

Dramaturgie

Luc Joosten
Mi.
06 März
19:00 — 22:15
Piotr I. Tschaikowski
Oper Großer Saal

Lyrische Szenen in drei Akten

Eugen Onegin

Besetzung am Mittwoch 6. März 2024

Larina

Elena Manistina

Filipjewna

Elena Zaremba

Ein Vorsänger

Oleg Zalytskiy

Musikalische Leitung

Lothar Koenigs

Inszenierung und Bühne

Dmitri Tcherniakov

Kostüme

Maria Danilova

Licht

Gleb Filshtinsky

Ko-Kostümbildnerin

Elena Zaytseva
Do.
07 März
19:00 — 21:30
Alexander Raskatov
Oper Großer Saal

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog

Animal Farm

Besetzung am Donnerstag 7. März 2024

Benjamin / Young Actress

Karl Laquit

Mr. Jones

Daniel Jenz

Mr. Pilkington

Clemens Unterreiner

1. Mann von Pilkington/1. Sanitäter

Yechan Bahk

2. Mann von Pilkington/2. Sanitäter

Michael Mensah

1. Mann von Jones

Siegmar Aigner

2. Mann von Jones

Benedikt Berndonner

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Bühne

Paolo Fantin

Kostüme

Klaus Bruns

Choreographie

Thomas Wilhelm

Licht

Alessandro Carletti

Dramaturgie

Wout van Tongeren

Dramaturgie

Luc Joosten
Fr.
08 März
18:30 — 22:30
Gioachino Rossini
Oper Großer Saal
Guillaume Tell

Besetzung am Freitag 8. März 2024

Inszenierung

David Pountney

Bühnenbild und Kostüme

Richard Hudson

Lichtgestaltung

Robert Bryan

Chorleitung

Thomas Lang

Choreographie

Renato Zanella
Sa.
09 März
14:30
Sa.
09 März
16:00
Sa.
09 März
19:00 — 22:15
Gustav-Mahler-Saal
Dialog am Löwensofa

Besetzung am Samstag 9. März 2024

Mit

Thomas Birkmeir

Mit

Paulus Hochgatterer
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 9. März 2024

Trainingsleitung

Daniel Vizcayo

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Piotr I. Tschaikowski
Oper Großer Saal

Lyrische Szenen in drei Akten

Eugen Onegin

Besetzung am Samstag 9. März 2024

Larina

Elena Manistina

Filipjewna

Elena Zaremba

Ein Vorsänger

Oleg Zalytskiy

Musikalische Leitung

Lothar Koenigs

Inszenierung und Bühne

Dmitri Tcherniakov

Kostüme

Maria Danilova

Licht

Gleb Filshtinsky

Ko-Kostümbildnerin

Elena Zaytseva
So.
10 März
11:00 — 12:15
So.
10 März
19:00 — 21:30
Gioachino Rossini
Wiederaufnahmen Großer Saal

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren

Der Barbier für Kinder

Besetzung am Sonntag 10. März 2024

Inszenierung

Grischa Asagaroff

Bühne & Kostüme

Luigi Perego

Einrichtung Bühne

Luca Filaci
Alexander Raskatov
Oper Großer Saal

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog

Animal Farm

Besetzung am Sonntag 10. März 2024

Benjamin / Young Actress

Karl Laquit

Mr. Jones

Daniel Jenz

Mr. Pilkington

Clemens Unterreiner

1. Mann von Pilkington/1. Sanitäter

Yechan Bahk

2. Mann von Pilkington/2. Sanitäter

Michael Mensah

1. Mann von Jones

Siegmar Aigner

2. Mann von Jones

Benedikt Berndonner

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Bühne

Paolo Fantin

Kostüme

Klaus Bruns

Choreographie

Thomas Wilhelm

Licht

Alessandro Carletti

Dramaturgie

Wout van Tongeren

Dramaturgie

Luc Joosten
Mo.
11 März
10:30 — 12:00
Mo.
11 März
Gerald Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Montag 11. März 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer

Keine Vorstellung wegen Proben

Großer Saal
Keine Vorstellung wegen Proben

Besetzung am Montag 11. März 2024

Di.
12 März
10:30 — 12:00
Di.
12 März
20:00 — 22:00
Gerald Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Dienstag 12. März 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
Konzerte/Matineen Großer Saal
Solistenkonzert Vittorio Grigolo

Besetzung am Dienstag 12. März 2024

Pianistin

Mzia Bachtouridze
Mi.
13 März
18:30 — 22:30
Gioachino Rossini
Oper Großer Saal
Guillaume Tell

Besetzung am Mittwoch 13. März 2024

Inszenierung

David Pountney

Bühnenbild und Kostüme

Richard Hudson

Lichtgestaltung

Robert Bryan

Chorleitung

Thomas Lang

Choreographie

Renato Zanella
Do.
14 März
19:00 — 22:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Donnerstag 14. März 2024

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Wolfgang Vogler

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Stefano Montanari

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Fr.
15 März
19:00 — 22:15
Gioachino Rossini
Oper Großer Saal

Dramma giocoso in zwei Akten

La Cenerentola

Besetzung am Freitag 15. März 2024

Musikalische Leitung

Gianluca Capuano

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Sa.
16 März
11:00
Sa.
16 März
16:00
Sa.
16 März
18:30 — 22:30
Konzerte/Matineen Gustav-Mahler-Saal

Konzert der Wiener Philharmoniker

Kammer­musik 6

Besetzung am Samstag 16. März 2024

Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 16. März 2024

Trainingsleitung

Samuel Colombet

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Gioachino Rossini
Oper Großer Saal
Guillaume Tell

Besetzung am Samstag 16. März 2024

Inszenierung

David Pountney

Bühnenbild und Kostüme

Richard Hudson

Lichtgestaltung

Robert Bryan

Chorleitung

Thomas Lang

Choreographie

Renato Zanella
So.
17 März
11:00 — 12:30
So.
17 März
19:00 — 22:00
Konzerte/Matineen Großer Saal

Die Veranstaltung findet in deutscher Sprache statt

Matinee zu Die Kameliendame

Besetzung am Sonntag 17. März 2024

Beteiligte

John Neumeier

Beteiligte

Olga Esina

Beteiligte

Brendan Saye

Moderation

Anne do Paço
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Sonntag 17. März 2024

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Wolfgang Vogler

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Stefano Montanari

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Mo.
18 März
19:00 — 22:15
Gioachino Rossini
Oper Großer Saal

Dramma giocoso in zwei Akten

La Cenerentola

Besetzung am Montag 18. März 2024

Musikalische Leitung

Gianluca Capuano

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Di.
19 März
18:30 — 22:30
Gioachino Rossini
Oper Großer Saal
Guillaume Tell

Besetzung am Dienstag 19. März 2024

Inszenierung

David Pountney

Bühnenbild und Kostüme

Richard Hudson

Lichtgestaltung

Robert Bryan

Chorleitung

Thomas Lang

Choreographie

Renato Zanella
Mi.
20 März
19:30 — 22:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Mittwoch 20. März 2024

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Wolfgang Vogler

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Stefano Montanari

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
Do.
21 März
14:00
Do.
21 März
18:00 — 22:15
Gustav-Mahler-Saal

Der Offizielle Freundeskreis der Wiener Staatsoper lädt ein!

Mittagspause mit… Günther Groissböck

Besetzung am Donnerstag 21. März 2024

Moderation

Andreas Láng
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Komödie für Musik in drei Akten

Der Rosenkavalier

Besetzung am Donnerstag 21. März 2024

Feldmarschallin

Julia Kleiter

Baron Ochs auf Lerchenau

Christof Fischesser

Herr von Faninal

Adrian Eröd

Ein Sänger

Angel Romero

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Rudolf Heinrich

Kostüme

Erni Kniepert
Fr.
22 März
19:00 — 22:15
Gioachino Rossini
Oper Großer Saal

Dramma giocoso in zwei Akten

La Cenerentola

Besetzung am Freitag 22. März 2024

Musikalische Leitung

Gianluca Capuano

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann
Sa.
23 März
10:30 — 13:45
Sa.
23 März
16:00
Sa.
23 März
19:30 — 22:30
John Neumeier

Die Kameliendame

Generalprobe

Ballett Großer Saal

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Besetzung am Samstag 23. März 2024

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie & Inszenierung

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Einstudierung

Kevin Haigen

Einstudierung

Janusz Mazon

Einstudierung

Ivan Urban
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 23. März 2024

Trainingsleitung

Claudine Schoch

Korrepetition

Jozef Bezak
Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Großer Saal

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen

Die Entführung aus dem Serail

Besetzung am Samstag 23. März 2024

Bassa Selim

Christian Nickel

Konstanze

Sofia Fomina

Konstanze - Schauspielerin

Emanuela von Frankenberg

Blonde

Anna Voshege

Blonde - Schauspielerin

Stella Roberts

Osmin - Schauspieler

Wolfgang Vogler

Belmonte - Schauspieler

Christian Natter

Pedrillo - Schauspieler

Ludwig Blochberger

Musikalische Leitung

Stefano Montanari

Inszenierung

Hans Neuenfels

Bühne

Christian Schmidt

Kostüme

Bettina Merz

Dramaturgie und Regiemitarbeit

Henry Arnold
So.
24 März
11:00 — 12:30
So.
24 März
18:30 — 21:30
Gerald Resch, Richard Wagner
Kinderoper Feststiege/Mahlersaal/Galerierundgang

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren

Das verfluchte Geisterschiff

Besetzung am Sonntag 24. März 2024

Inszenierung

Nina Blum

Bühne

Marcus Ganser

Kostüme

Agnes Hamvas

Choreographie

Kathleen Bauer
John Neumeier
Ballett Großer Saal

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Besetzung am Sonntag 24. März 2024

Marguerite Gautier

Ketevan Papava

Armand Duval

Timoor Afshar

Monsieur Duval

Eno Peci

Der Herzog

Rashaen Arts

Prudence Duvernoy

Ioanna Avraam

Gaston Rieux

Masayu Kimoto

Manon Lescaut

Hyo-Jung Kang

Des Grieux

Marcos Menha

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen

Einstudierung

Janusz Mazon

Einstudierung

Ivan Urban
Mo.
25 März
18:00 — 22:15
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Komödie für Musik in drei Akten

Der Rosenkavalier

Besetzung am Montag 25. März 2024

Feldmarschallin

Julia Kleiter

Baron Ochs auf Lerchenau

Christof Fischesser

Herr von Faninal

Adrian Eröd

Ein Sänger

Angel Romero

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Rudolf Heinrich

Kostüme

Erni Kniepert
Di.
26 März
19:00 — 22:00
John Neumeier
Ballett Großer Saal

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.

Die Kameliendame

Besetzung am Dienstag 26. März 2024

Marguerite Gautier

Olga Esina

Armand Duval

Brendan Saye

Monsieur Duval

Marcos Menha

Der Herzog

Zsolt Török

Prudence Duvernoy

Alaia Rogers-Maman

Gaston Rieux

Arne Vandervelde

Manon Lescaut

Kiyoka Hashimoto

Des Grieux

Masayu Kimoto

Musikalische Leitung

Markus Lehtinen

Musik

Frédéric Chopin

Choreographie, Inszenierung & Lichtkonzept

John Neumeier

Bühne & Kostüme

Jürgen Rose

Umsetzung Licht

Ralf Merkel

Einstudierung

Kevin Haigen

Einstudierung

Janusz Mazon

Einstudierung

Ivan Urban
Mi.
27 März
18:00 — 22:15
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Komödie für Musik in drei Akten

Der Rosenkavalier

Besetzung am Mittwoch 27. März 2024

Feldmarschallin

Julia Kleiter

Baron Ochs auf Lerchenau

Christof Fischesser

Herr von Faninal

Adrian Eröd

Ein Sänger

Angel Romero

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Rudolf Heinrich

Kostüme

Erni Kniepert
Do.
28 März
17:00 — 22:00
Richard Wagner
Oper Großer Saal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen

Parsifal

Besetzung am Donnerstag 28. März 2024

Musikalische Leitung

Alexander Soddy

Inszenierung, Bühne & Kostüme

Kirill Serebrennikov

Licht

Franck Evin

Ko-Regie

Evgeny Kulagin

Mitarbeit Bühne

Olga Pavliuk

Mitarbeit Kostüm

Tatiana Dolmatovskaya

Video & Foto Designer

Aleksei Fokin

Video & Foto Designer

Yurii Karih

Kampfmeister

Ran Arthur Braun

Dramaturgie

Sergio Morabito
Fr.
29 März

geschlossen

Großer Saal
geschlossen

Besetzung am Freitag 29. März 2024

Sa.
30 März
16:00
Sa.
30 März
18:00 — 22:15
Ballett Nurejewsaal

Ballettunterricht zum Mitmachen

Open Class

Besetzung am Samstag 30. März 2024

Trainingsleitung

Annkathrin Dehn

Korrepetition

Asmir Jakupovic
Richard Strauss
Oper Großer Saal

Komödie für Musik in drei Akten

Der Rosenkavalier

Besetzung am Samstag 30. März 2024

Feldmarschallin

Julia Kleiter

Baron Ochs auf Lerchenau

Christof Fischesser

Herr von Faninal

Adrian Eröd

Ein Sänger

Angel Romero

Musikalische Leitung

Axel Kober

Inszenierung

Otto Schenk

Bühne

Rudolf Heinrich

Kostüme

Erni Kniepert
So.
31 März
19:00 — 22:30
Antonín Dvořák
Oper Großer Saal

Lyrisches Märchen in drei Akten

Rusalka

Besetzung am Sonntag 31. März 2024

Die fremde Fürstin

Eliška Weissová

Der Wassermann

Adam Palka

Musikalische Leitung

Tomáš Hanus

Inszenierung

Sven-Eric Bechtolf

Bühne

Rolf Glittenberg

Kostüme

Marianne Glittenberg

Licht

Jürgen Hoffmann

Choreographie

Lukas Gaudernak